Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На контроле экспорт зерна

С территории Самарской области за 11 месяцев текущего года вывезено около 1020 тысяч тонн зерна, из них более 160 тысяч отправлено на экспорт. Потребителями самарского зерна стали 15 стран мира. Наибольшее количество было вывезено в Иран, Латвию, Турцию, Азербайджан, Беларусь. Основными экспортируемыми культурами стали ячмень – 47% от общего объема вывезенного зерна и пшеница – 23%.

При отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, а также документами, подтверждающими качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров. Эти требования индивидуальны. Так, если амброзия трехраздельная не является карантинным растением для стран Евросоюза, то по требованиям Египта, Ирана и Азербайджана зерно должно быть свободным от семян амброзии трехраздельной и других ее видов.

Для удобства участников внешнеэкономической деятельности на сайте Россельхознадзора в разделе «Воз.Вывоз.Транзит» размещены фитосанитарные и прочие требования к качеству и безопасности зерна.

Стоит отметить, что на экспортируемое с территории Самарской области зерно рекламации по несоответствию международным фитосанитарным требованиям в последние годы не поступало. Однако в стране такие случаи имеются. Так, например, в прошлом году Вьетнам проинформировал Россельхознадзор, что будет возвращать российскую пшеницу в случае обнаружения в ней семян бодяка полевого. Поступила также нотификация от Индонезии об обнаружении в партии российской пшеницы возбудителей твердой головни.

Подобные случаи несоблюдения требований могут повлечь репутационные риски для нашей страны и возможный запрет экспорта российского зерна в ряд стран.

В связи с этим специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области обращают внимание сельхозтоваропроизводителей на необходимость своевременно проводить мероприятия, направленные на выявление карантинных вредных сорняков, в том числе амброзии трехраздельной и повилики полевой, имеющих большое распространение на территории нашего региона.

В.В. Бахарев, старший госинспектор отдела фитосанитарного надзора и надзора в сфере семенного контроля и безопасности зерна

vesti
25.12.2019