Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Многодетные семьи Ставропольского района выбрали земельные участки

В рамках исполнения майских указов президента РФ в Самарской области реализуется программа предоставления земельных участков для многодетных семей. Активно участвует в этом процессе и Ставропольский район. Накануне Нового года в администрацию были приглашены 25 очередников для выдачи им сформированных земельных участков, расположенных в массиве рядом с селом Подстепки. Всего там запроектировано 400 участков. В первом квартале 2019 года обретут своих владельцев еще 235. Очередь 140 оставшихся участков наступит во втором полугодии.

Процесс выбора земельных участков был максимально прост и удобен. Все очередники были заранее уведомлены о предстоящем событии. Информация о земельных участках размещена в публичной кадастровой карте и на сайте администрации. Очереднику нужно было только представить свои документы, назвать номер понравившегося ему участка, и его тут же отмечали как выбранный. Весь процесс в режиме онлайн отображался на экране в зале.

После того как семьи зарегистрируют свое право собственности, они смогут самостоятельно распоряжаться этими объектами под индивидуальное жилищное строительство.

Комментируя прошедшее событие, Эдуард Жинь, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом, отметил, что пока выделенные участки не обеспечены инфраструктурой, но часть ее есть в непосредственной близости от массива. В частности, имеются мощности по газу – по этой территории проходит газопровод. По электричеству вообще нет никаких проблем – когда люди обращаются в энергетические компании, им идут навстречу, обеспечивая электроснабжением каждый участок. С мощностями по воде тоже особых сложностей не предвидится. Муниципалитет сегодня в состоянии выделить средства. Основное препятствие – отсутствие дорог. Но здесь помогает выгодное географическое положение – объект находится между Подстепками и Особой экономической зоной, чьи дорожные коммуникации вплотную подходят к массиву.

«На мой взгляд, – подытожил Эдуард Жинь, – эти участки будут осваиваться активнее, нежели чем выделенные прежде: они расположены ближе к городу, здесь лучше развита инфраструктура».

Мнение руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом разделяют и очередники, ставшие счастливыми обладателями земельных участков. Например, Екатерина Каня, мама троих сыновей, отметила, что ее особенно радует близость к Подстепкам, где живут родители. Есть надежда, что уже в следующем году можно будет начать потихоньку строиться, и все будет хорошо.

Для Игоря Николашкина основной плюс в том, что участок расположен рядом с местом работы. Он трудится на АВТОВАЗе, в дирекции по продажам запасных частей. Доехать от дома до места работы на ул. Северной можно за 5-10 минут. «Для нас сегодня очень значимое событие, так как удалось определиться с местом, где будем растить детей, а в дальнейшем и внуков. Надеюсь, после завершения строительства будем жить общей большой семьей, в атмосфере дружбы и согласия со своими многодетными соседями», – выразил общее мнение отец четверых детей.

Большую значимость прошедшего события отметила и Ольга Красильникова, председатель общественной организации многодетных семей «Радуга»: «Некоторые с 2014 года ждали возможности выбрать для себя участок именно в этом массиве. Близко к городу, есть перспективы с инфраструктурой. Я очень рада за них. Такой замечательный подарок на Новый год».

Александр Губанов

vesti
28.12.2018