Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области аналоговое вещание отключат в июне

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило план поэтапного перехода на цифровое вещание обязательных общедоступных телеканалов.

Переход на «цифру» будет происходить в период с января по июнь будущего года, ключевыми датами в этом процессе станут 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Накануне на экранах телевизоров в течение недели будет появляться информационное сообщение о скором прекращении аналогового вещания, после чего передатчик, работающий в старом формате, прекратит свою работу.

Согласно графику, с 3 декабря 2018 года аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратили в Тверской области. В Чеченской Республике, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях аналоговое вещание отключат 11 февраля 2019 года. На втором этапе от аналогового вещания федеральных каналов будет отключено еще 20 регионов, включая Москву и область. Наконец, на третьем этапе, с 3 июня, от аналогового вещания федеральных каналов будут отключены оставшиеся 57 регионов, включая Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Самарскую область, Республику Крым и Севастополь.

В следующем году жители России получат бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества и трех радиоканалов («Радио Маяк», «Радио России», «Вести ФМ»). Отмечается, что раньше такое предлагалось только в платных пакетах. В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Это должно решить проблему неравного доступа к эфиру сельского и городского населения страны. Сеть современного цифрового телевещания, состоящая из более 5 тыс. пунктов, на данный момент полностью готова и в будущем охватит своим действием 98,4% россиян.

Владельцам старых телевизоров, не принимающих цифровое телевидение стандарта DVB-Т2, придется покупать специальную приставку или менять телевизор. Приставка обойдется в среднем в полторы тысячи рублей. Кроме того, для приема необходимо наличие в доме дециметровой антенны.

Пока речь идет только об отключении аналогового вещания федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного ТВ. Региональные каналы продолжат вещание в аналоговом формате.

Александр Викторов

vesti
28.12.2018