Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Молодецкий курган» приглашает ребят

«Классно, нравится все, здесь интересно, приедем еще», – говорят ребята, которые отдыхают и лечатся в санатории «Молодецкий курган».

Санаторий – настоящая жемчужина Ставропольского района, уникальная здравница Самарской области. И это не преувеличение. Судите сами: в самом центре национального парка «Самарская Лука», у подножия живописных Жигулевских гор, детям и подросткам самого разного возраста от 6 до 18 лет включительно лечат заболевания нервной системы, органов дыхания, суставов, костей и мышц. Лечат совершенно бесплатно! Трудно даже просто перечислить все процедуры, которые мальчишки и девчонки получают за 21 день пребывания в «Молодецком кургане». Это аппаратная терапия, озокеритолечение, спелеотерапия, медицинский массаж, кислородотерапия, лечебная физкультура, ароматерапия. Плюс совершенно бесплатное пятиразовое питание по цикличному меню.

Живут дети в уютных номерах с удобствами (душ, туалет, умывальник). В комнате – по два-четыре человека. Причем ребята приезжают в «Молодецкий курган» целыми классами. Ведь кроме лечения и комфортного отдыха они здесь учатся по школьным программам. В конце смены местные педагоги выдают табель текущей успеваемости. А еще искрометные вожатые организуют досуг для мальчишек и девчонок так, что ребятня потом буквально рвется вновь оказаться в санатории. «Город Отдыхайск» – так называется воспитательная, авторская программа, по которой работают вожатые. Успешно работают! Пообщалась с подростком, который приехал в наш оздоровительный центр… в 10-й раз! Впрочем, расскажу обо всем по порядку…

Встретила меня тепло и радушно директор санатория «Молодецкий курган» Светлана Тищенко. «Посмотрите, каким универсальным стало наше футбольное поле. Теперь на нем можно не только в футбол, но и в волейбол, баскетбол играть», – сообщила Светлана Ивановна. На поле, уточним, установили специальное резиновое покрытие, предназначенное для спортивных сооружений, нанесли разметку, установили футбольные ворота, баскетбольные кольца, сделали ограждения, установили стойки с сеткой для волейбола. Теперь футбольное поле соответствует всем современным стандартам и, конечно же, служит отличной площадкой для занятий спортом.

Также Светлана Ивановна показала детскую игровую площадку «Кораблик» с разными горками, лазалками, прыгалками. Малышня от площадки в восторге! Много времени проводят на свежем воздухе, бегают, прыгают, играют. Кроме того, напомним, для «Молодецкого кургана» закупили еще и новое медицинское оборудование – два тренажера в кабинет ЛФК и три аппарата в физкабинет. Новый аппарат «Полюс», например, низкочастотным магнитным полем лечит целый букет болезней – от остеохондроза до хронических воспалений.

«Спасибо главе Ставропольского района Владимиру Медведеву. Ведь обновление санатория, его материально-технической базы произошло не только за счет областной субсидии в рамках программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей на 2014-2023 годы», но и благодаря софинансированию районного бюджета», – сказала Светлана Ивановна.

Уточним: во время нашего визита в санаторий у детей проходил «Счастливый час». Вожатые раздали детям сладости, все пили чай и общались. Как оказалось, ребята приехали в «Молодецкий курган» из разных городов и поселений Самарской области: Ставропольского района, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Октябрьска, Печерска, Междуреченска. Настроение у всех было отличное. Мальчишки и девчонки из второго отряда с удовольствием поделились своими впечатлениями. «Живу в Ягодном. Приехал в санаторий уже в третий раз. Здесь просто супер. Нравится все – и возможность в снежки поиграть, и участие в квестах», – сказал 13-летний Артем Кутырев. «А мне нравится ЛФК», – призналась 12-летняя Полина Лысенко. Она приехала из Сызрани, как и восьмилетний Ваня Лазарев. Ваня сказал, что он одобряет дискотеки, а еще ему очень нравятся вожатые.

14-летняя Аня Федяшина из Нижнего Санчелеево в «Молодецком кургане» оздоравливается уже в третий раз. «Здесь питание хорошее, повара вкусно готовят», – отметила девушка. Ее поддержал Никита Мишушин: «Персонал прекрасный, условия комфортные. Ребята интересные, талантливые, творческие. Например, Мила Старостина сочиняет стихи». Уточним: именно Никита приехал в санаторий в десятый раз. Пользуясь случаем, он передал привет любимым бабушке и дедушке, которые живут в Ташелке.

Много добрых слов прозвучало в адрес старшего вожатого Даниила Пыряева и его коллег. «Вожатые наши – современные, веселые, общительные, с ними можно поговорить на любую тему, едем сюда из-за них», – в один голос сказали ребята. «Главное – быть с детьми на одной волне. Понимать, что им интересно, помогать идти к выбранной цели», – в свою очередь отметил Даниил Русланович. Он познакомил меня с Варварой и Томилой – очень общительными подружками, которые пригласили в свою комнату. «Посмотрите, здесь все новое: тумбочки, шкафы для одежды, кровати», – сообщили девочки. Сказали, что им нравится возиться с ребятами из младшего отряда, помогать вожатым.

Провожая меня, директор санатория поделилась ближайшими планами. «Молодецкий курган» готов принять по бесплатным путевкам на отдых и оздоровление 360 детей на три смены: с 1 по 21 марта, с 24 марта по 13 апреля, с 16 апреля по 6 мая. Уважаемые родители, спешите в территориальные центры «Семья» за путевками! Принимаются коллективные заявки от школ и образовательных учреждений. Возможен заезд класса со своим учителем.

По вопросам приобретения путевок обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. Громовой, 42, каб. 6, тел. 79-90-41.

Олеся Ангелина

vesti
01.03.2022