Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Представители общественных организаций Самарской области подписали обращение в поддержку президента России Владимира Путина

Вчера состоялось заседание региональной Общественной палаты, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. В нем приняли участие председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, первый почетный председатель Самарской губернской думы Леон Ковальский, члены Общественной палаты Самарской области, а также представители общественных организаций, администраций и общественных советов муниципальных образований региона. По состоянию на 17 часов вчерашнего дня открытое письмо подписали около двухсот общественных и некоммерческих организаций региона.

Виктор Сойфер озвучил текст обращения, выразив от имени всех членов Общественной палаты и некоммерческих организаций региона поддержку главе государства:

«В сердце каждого из нас с детства есть различение того, что такое добро и зло, что такое Родина, что такое справедливость. Справедливость – это когда те, кто виновен в восьмилетних обстрелах мирных жителей Донбасса, наказаны. Справедливость – это когда те, кто унижал, пытал и убивал простых людей лишь за то, что они хотели свободно говорить на родном языке, получают возмездие. Справедливость – это защитить святую память о подвиге наших предков, сломивших ценой миллионов жизней хребет нацистской гидре.

Мы, руководители общественных организаций, гражданские активисты, поддерживаем курс нашего президента и призываем к объединению всех общественных сил. Мы выражаем безусловную поддержку нашим мужественным защитникам – солдатам и офицерам Вооруженных Сил России, ополченцам и военнослужащим Донецкой и Луганской народных республик. Мы призываем все здоровые силы на нашей братской Украине отринуть страх и выступить против незаконного, националистического режима, годами стравливавшего наши братские народы, реабилитировавшего фашизм и осквернявшего память наших дедов, проливавших кровь за общую Победу.

Вынужденное и мужественное решение Верховного главнокомандующего России и действия Вооруженных Сил Российской Федерации несут конец восьмилетней войне на Донбассе и одновременно предотвращают третью мировую, ядерную, войну, показавшую свои очертания после объявления режимом В. Зеленского о планах по выходу Украины из Будапештского меморандума об отказе от ядерного оружия. Россия войну не начинает. Россия войну заканчивает».

Также по инициативе члена Общественной палаты, почетного гражданина Самарской области, генерала армии, Героя России Александра Баранова было создано широкое народное патриотическое движение в поддержку Донбасса, в поддержку решений Президента РФ.

«Мы не в первый раз сталкиваемся со сложностями, внешними вызовами, которые нацелены на то, чтобы затормозить опережающее развитие нашей страны. Я очень рассчитываю, что в это очень непростое для нашей Родины время Общественная палата станет площадкой, на которой произойдет объединение всех общественных сил вокруг решений президента страны по защите жителей Донбасса от агрессии, проведению операции по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня, понимая, перед какими вызовами стоит наше государство, как никогда нужна консолидация общества», – обратился к членам общественной палаты Дмитрий Азаров.

«Нам деваться было некуда. Президент РФ очень доходчиво объяснил это безвыходное положение, при котором последствия могли быть непоправимыми. Мы пошли на этот шаг. И сейчас нужно еще больше единения, еще больше взаимопонимания, еще больше ответственности. Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи, которые поставило высшее руководство страны и региона: Президент РФ Владимир Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Решать эти задачи мы сможем только вместе, при активной поддержке гражданского общества», – сказал Геннадий Котельников.

«Президент отвечает за безопасность государства, берет на себя ответственность за будущее страны. Мы понимаем, что вмешательство в наши дела извне продолжается на протяжении многих лет. Рост военной и экономической мощи Российского государства нравится не всем. Когда президент принимал это решение, он четко дал понять, что другого выхода ему не оставили», – прокомментировал ситуацию председатель правления Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов.

«Мы всецело поддерживаем нашего президента. Наконец, война, которая была, увидена другими людьми. К сожалению, на Донбассе столько лет уже был геноцид, было убийство, террор. И сейчас люди вздохнули свободно. Люди благодарят за то, что их освободили», – выразил свое мнение муфтий, председатель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» Талип Яруллин.

Оксана Белова

vesti
01.03.2022