Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Призвание – дарить людям свет

Молодой предприниматель из села Нижнее Санчелеево решил помогать тем, у кого есть проблемы со зрением.

С помощью гранта, полученного благодаря победе в областном конкурсе молодых предпринимателей, Никита Журавлев собирается открыть салон «Оптика», в котором проверить зрение и заказать себе очки сможет каждый желающий.

В отличие от крупных игроков рынка особое внимание Никита планирует уделить пенсионерам, для кого четкость и яркость окружающего мира смазались и потускнели в силу возраста, а также тем, для кого они особенно важны из-за и без того ограниченных возможностей здоровья. Он гарантирует им до 20 процентов скидки на всю продукцию. Ценовой диапазон линз, оправ и готовых очков он также собирается держать ниже, чем у конкурентов. Ярко выраженная социальная направленность его начинания и стала одним из определяющих моментов для экспертной комиссии по выделению грантов.

Никите сейчас 24 года. Самое время выбирать, чему следует посвятить свою жизнь. После школы он окончил Тольяттинский политехнический колледж по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», но профессия его как-то «не зацепила». А вот пример крестной, которая как раз и занимается изготовлением линз и подбором оправ, наоборот, зажег в нем энтузиазм. Дело, без сомнения, нужное, а учитывая новые технологии – даже открывающее для пациентов новые возможности.

А дальше, что называется, «звезды сошлись». Никита узнал о конкурсе для молодых и активных предпринимателей в возрасте до 25 лет, который проводился в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» во второй раз. Сразу ухватился за эту возможность – обратился в региональный центр «Мой бизнес 63», уточнил сведения, собрал документы, зарегистрировался на обучение в бизнес-акселераторе.

– Узнавать что-то новое всегда полезно. Тем более когда тебе предоставили возможность учиться бесплатно. Перед нами выступали уже добившиеся успеха реальные предприниматели. Рассказывали в том числе о том, как избежать ошибок на старте. Думаю, это поможет мне в дальнейшем, – поделился Никита.

Бизнес-план он готовил сам. На предварительной защите в тольяттинском центре жюри его проект понравился. Дали лишь несколько полезных советов, чтобы сделать презентацию более доходчивой и реалистичной. А вот в Самаре испытание было уже серьезнее. Комиссию смутило, в частности, отсутствие профильного образования. На что Никита резонно указал, что проектом предусматривается сначала найти в салон оптометриста, который будет проверять зрение и подбирать линзы. А затем молодой предприниматель и сам собирается получить необходимые знания. Он уже выяснил, что на врача-оптометриста можно выучиться в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В том числе заочно или дистанционно.

На полученные по гранту средства он пока приобрел необходимое оборудование: офтальмологический авторефрактометр и диоптриметр – оптический прибор, предназначенный для измерения преломляющей способности очковых линз. Сейчас подбирает помещения. Дело это непростое. Нужно учесть массу моментов – проходимость, наличие рядом конкурирующих точек. Но если будет поток людей, в успехе Никита не сомневается. Он знает, как организовать работу, поставить необходимые материалы и выполнить заказы клиентов. Открыт салон, заверил молодой предприниматель, обязательно будет в этом году. Основа уже есть.

– Реализовать свой проект я смог лишь благодаря помощи государства, полученный грант стал отправным моментом для начала собственного дела. Понятно, что пятисот тысяч для этого недостаточно, но без них открыться так быстро я бы не смог. Ну а все остальное зависит уже от меня, от моих знаний и предпринимательской сметки, от удачи, наконец. В любом случае, спасибо за эту столь необходимую поддержку, – отметил Никита Журавлев в завершение разговора.

Александр Викторов

vesti
17.11.2023