Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеров Приморского поставили в пример

На днях в поселке Приморский побывали участники всероссийского форума «Забота рядом» – меценаты и волонтеры, занимающиеся решением проблем людей старшего возраста.

Приморские активисты за круглым столом рассказали о своей работе, направленной на адаптацию представителей «серебряного» возраста в социуме. И не только рассказали, но и показали энергичную команду увлеченных общим делом приморцев-пенсионеров.

Одной из главных проблем людей пожилого возраста является одиночество, отсутствие досуга. В Приморском пенсионерам скучать не дают, в местном Доме культуры можно найти занятие по душе. Например, средний возраст участников вокального ансамбля «Приморские бабушки» – 72 года. Этот коллектив и встретил гостей хлебом-солью и задушевными песнями прямо в фойе ДК. Задору «Приморских бабушек» можно только позавидовать. А руководит ансамблем тоже немолодая, но очень энергичная и красивая женщина – Надежда Шитина.

У пожилых людей, естественно, немало и других трудностей. Выявление нуждающихся в помощи и их адаптация в современном мире – именно этим аспектам был посвящен прошедший на днях в Самаре форум «Забота рядом». Кураторы этого съезда – специалисты из московского благотворительного Фонда Тимченко и участники самарской общественной организации «Хорошее дело» – проехали с десантом по регионам, где эта работа ведется особенно активно. В Самарской области были выбраны Красный Яр и Приморский.

Главный «добродел» Приморского, председатель женсовета Татьяна Шепилова, рассказала, что в поселке давно налажена своя система выявления граждан, нуждающихся в помощи. Конечно, в первую очередь все жители должны быть неравнодушными к чужой проблеме. Но еще необходимо уметь выявить тот дом, где требуется помощь.

– Учителя, медики, почтальоны, продавцы, соцработники – все, кто общается с людьми, передают информацию о нуждающихся в администрацию села. Затем решается вопрос об оказании помощи. Но зачастую помогать людям приходится нам, общественникам. Мы привлекаем волонтеров и просто тех, кто готов оказать помощь, – рассказала Татьяна Васильевна.

Татьяну Шепилову в Приморском знает, наверное, каждый. Именно к ней стекается информация о любой проблеме на селе, о каждом жителе, нуждающемся в поддержке. И именно она первая бежит помогать, увлекая за собой остальных. Особое внимание вместе с помощниками уделяет престарелым людям. Например, недавно в рамках акции «Мечты невидимых стариков» в Приморском раздавали валенки и чёсанки одиноким пожилым людям. В свою очередь, представители «третьего возраста» обожают свою энергичную односельчанку и дают обратную связь – вступают в ряды «серебряных» волонтеров.

– Помогать старшему поколению должны в каждом селе без лишних вопросов и своевременно узнавать о нуждающихся в помощи. Я очень верю в то, что так и есть в Ставропольском районе, больших или маленьких селах, – говорит Татьяна Шепилова.

Поддерживают своего общественного лидера и другие приморские общественники – Нина Мохова, Надежда Шитина, Наиля Ахметвалиева. Команда помощников на самом деле в Приморском очень большая. Добрые люди всегда на подхвате.

О встрече с приморской командой доброделов московские и самарские гости с удовольствием рассказали на всероссийском форуме. Поставили волонтеров этого села другим в пример.

Любовь Шабалина

vesti
17.11.2023