Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мусоркский храм Космы и Дамиана получил паспорт объекта культурного наследия народов России

В церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана села Мусорка завершаются отделочные работы, чтобы в ноябре в престольный праздник этот величественный храм со своей особой, уникальной историей мог открыть двери для прихожан.

«Собор, замок» – по-разному в народе называют восстановленный в Мусорке необыкновенно красивый храм, словно взмывающий в небо, который видно издалека за несколько километров. Проезжающие по димитровградской трассе автомобилисты иной раз сворачивают с дороги, чтобы полюбоваться поближе этим произведением архитектуры. Тянутся к мусоркской церкви и пешие паломники, храм включен в маршрут «Золотого ставропольского кольца». А еще храм Космы и Дамиана недавно получил паспорт объекта культурного наследия народов России.

…Строительство кирпичного храма на 1500 душ в селе Мусорка было начато по прошению местных жителей в самом конце 19 века. Старая деревянная церковь даже вместе с пристроем стала к тому времени слишком тесной для стремительно растущего села и волости.

Спроектировал грандиозный мусоркский храм талантливый архитектор Тадеуш Хилинский, а местные жители одобрили этот проект. Статная, грандиозная для сельской местности церковь была задумана с элементами утонченного готического стиля. По проекту украшением храма должны были стать множество сверкающих на солнце накупольных крестов и высокая колокольня. Вскоре после начала строительства зодчий скончался из-за болезни, но возведение храма было продолжено согласно первоначальному проекту.

Богослужения в нововыстроенном мусоркском храме начались в 1907 году – было решено открыть церковь для прихожан до окончания полного строительства (колокольню оставили «на потом»). Величественная вместительная церковь стала духовным центром не только для местных жителей, но и прихожан из соседних волостей.

Грянула революция. Новые власти попытались стереть с лица села мусоркскую церковь, но «по техническим причинам» это сделать не удалось. Впрочем, со временем храм начал ветшать и самоуничтожаться. Деревянные конструкции растащили, обрушился верхний этаж. Нынешнее поколение мусоркцев запомнило старую церковь только в полуразрушенном виде.

К началу 21 века количество жителей Мусорки значительно уменьшилось, сменилось несколько поколений и эпох, но с годами память о наследии предков не померкла, и стремление восстановить святыню не угасло. Сразу после начала перестройки люди решили восстановить родной храм, тем более что Самарская епархия дала благословение. Известный архитектор Александр Колоярский по рисунку, на котором была изображена еще неразрушенная церковь, спроектировал реконструкцию храма по первоначальному облику. С 2005 года закипела работа – строительство шло на пожертвования жителей и меценатов, то быстро, то медленно. Возникали трудности, пришлось заново укреплять фундамент под колокольней. Но, наконец, все позади.

…Позади 17 лет кропотливой, трудоемкой работы и больших финансовых вложений в строительство этого грандиозного двухэтажного храма общей площадью 800 кв. м и высотой колокольни в 51 метр (сам храм в средней части – 40 метров).

На сегодня объект практически завершен, здание пригодно для эксплуатации. Как рассказал настоятель отец Олег Анучин, который с самого начала курировал реставрацию церкви (и даже специально выучился на архитектора-строителя), в храм проведены все необходимые инженерные коммуникации – электричество, водопровод, система отопления (первое время тепло будет подаваться по временной схеме). Установлена противопожарная система. На данный момент строители шпатлюют и красят стены под дальнейшую роспись. В ближайшее время из здания вынесут строительные леса и начнут укладывать плитку на полу. К ноябрю будут установлены толстые дубовые входные двери, а вокруг храма высадят красивые растения согласно плану ландшафтного дизайна.

Впереди еще предстоит грандиозная работа по оформлению внутреннего убранства храма: роспись стен, иконостаса, закупка и установка паникадила (центральной люстры на множество свечей) и многое другое. Но главное уже сделано: уже этой осенью храм будет открыт, люди смогут приходить сюда и молиться Богу, очищать свою душу, обретать надежду и веру в лучшее.

– Совсем неважно, какие внутри появятся иконы – старинные или нет, какие библейские сюжеты будут изображены на стенах. Самое главное, чтобы люди потянулись сюда, начали ходить в храм «по-настоящему» – с той, к сожалению, уходящей сегодня из нашего общества глубиной и искренностью, которая была у наших предков в отношении к Богу. Ведь как раньше молились наши бабушки? С большим смыслом, непреложной верой, они знали молитвы и читали их от глубины души. А сейчас все чаще люди приходят в церковь «формально», без особой веры и желания открыть свою душу Богу. Сегодня вместо людей я все больше вижу горящие свечки – прихожане заходят, покупают и зажигают их у иконы, словно «выполнив свою миссию», и уходят. Очень жаль, что многие не могут выкроить час времени на молитву… Вряд ли после такого короткого похода в церковь у них на душе становится чище и светлее. Я очень надеюсь, что наш мусоркский храм станет божьим домом для многих-многих прихожан, ведь это так важно – иметь свое «пристанище» для души, то место, где человек может исповедываться, причащаться, молиться, приходить сюда по каждому зову души, – рассказал нам настоятель храма в селе Мусорка протоиерей Олег Анучин.

Любовь Шабалина

vesti
08.09.2023