Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Музею истории сел Ставропольского района в селе Большая Рязань исполняется 40 лет

Фирстова В.Н. и Морозов А.М. стояли у истоков создания музея

Символично, что этот юбилей совпал с 90-летием Ставропольского района. Основателями музея стали председатель колхоза «12 лет Октября» Петр Илларионович Латчинов, а также учителя большерязанской средней школы Иван Николаевич Круглов и Павел Кириллович Девятов. Первым директором музея была назначена Виктория Нестеровна Фирстова.

У истоков стояли фронтовики

Поскольку «Народный музей колхоза «12 лет Октября» (именно так он сначала назывался) открыли в день празднования 33-й годовщины Победы, жители Большой Рязани и гости сначала собрались возле памятника – обелиска, отдали дань уважения воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После торжественной части первый секретарь Ставропольского райкома партии Герой социалистического труда Александр Максимович Морозов разрезал ленту. Двери музея открылись для приема посетителей.
Первая экспозиция, конечно же, посвящалась Великой Отечественной войне. Поскольку основатели музея сами были фронтовиками, их личные документы и вещи стали первыми экспонатами. Как рассказала нынешняя заведующая музеем Татьяна Козлянченко, уникальность музея истории сел Ставропольского района заключается в том, что все экспонаты – это предметы, которыми сельчане когда-то пользовались. В больших музеях все предметы под витринами, а у нас они рядышком, близко, можно все рассмотреть, ощутить тепло рук их владельцев. Все вещи музею отданы в дар нашими земляками и посетителями из других областей, городов и сел.

В 1996 году музей получил районный статус и новое название «Истории сел Ставропольского района». Его работу курирует управление культуры Ставропольского района. Это событие стало очень важным и значимым.

И чапан интересен, и сундук

«Когда меня спрашивают, – рассказывает Татьяна Владимировна, – что в нашем музее самое интересное, хочется ответить – все». Про любой предмет собеседница может рассказывать интересно и долго-долго. Вот женский венчальный костюм из шелка, которому больше ста лет, он датируется 1900 годом. Не меньшая редкость – чапан (длинный теплый кафтан). Одежду эту уже давно никто не носит, а название многим знакомо по словосочетанию «Чапанное восстание». Вспыхнуло оно в нашем крае в 1919 году и стало одной из серьезных попыток крестьянства воспротивиться власти большевиков. Среди самых ценных экспонатов одежды – яловые сапоги ручной работы, женские калошки с каблучком для туфель.

Интересный экспонат – дубовый сундук для казны, которому 300 лет. В таком сундуке перевозили деньги и драгоценности графа Орлова. Сундук был «музыкальный», при открытии замка играла мелодия. До сих пор сундук может сгодиться по прямому назначению и выполнить роль сейфа. Да он еще 300 лет простоит!

Увековечь свою семью

Активное участие в сборе экспонатов для музея принимали глава Большой Рязани Алексей Вовченко и второй директор музея (с 2002 по 2009 годы) Валентина Вовченко. При Валентине Николаевне музей был разделен на три основные экспозиции. «Деревенская изба», где представлен быт крестьянской избы 15-18 вв. со всеми атрибутами: русская печка, стол, лавки, колыбелька, «красный угол» с иконами и лампадкой. В экспозицию «Самарская Лука» включили большую рельефную карту Самарской Луки, чучела птиц, животных и насекомых, обитающих на этой территории. Третья экспозиция называлась «Жизнь и быт крестьян Поволжья». Также на территории музея под открытым небом расположилась экспозиция «Крестьянский двор». Банька, которая топилась «по-черному», сарай, колодец-журавль – все это в 90-е годы прошлого столетия построили местные умельцы.

Нынешний директор Козлянченко Татьяна Владимировна

И сегодня музей Большой Рязани в эпицентре событий. Это настоящий центр духовной и культурной жизни села. Чего только стоят замечательные выставки местных художников, сотрудничество с Жигулевским выставочным центром «Народная галерея»! А студия «Лукоморье», в которой дети и взрослые под руководством художницы Ирины Вотяковой не только пишут картины, но и делают аппликации, расписывают деревянные доски, ложки, мастерят поделки из лыка…

Сегодня в музей приезжают экскурсанты из Тольятти, Пензы, Сызрани, Октябрьска. Были гости с Украины – людям нравится путешествовать по российской глубинке, в которой и незабываемого колорита много, и эксклюзива.

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к людям: если хотите увековечить какой-то предмет, связанный с историей своей семьи, историей района, привозите в дар музею. Особенно советский период у нас сейчас забыт, – сказала в конце нашей беседы заведующая музеем Татьяна Козлянченко.

Ольга Пимантьева

vesti
08.05.2018