Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Музею истории сёл Ставропольского района исполнилось сорок лет

По этому случаю в Большой Рязани состоялось торжественное мероприятие.

С самого утра музей гостеприимно распахнул свои двери. Для жителей села и гостей были представлены две новые экспозиции – «Русская икона: возвращение первозданной красоты» и «По страницам истории Ставропольского района».

Первая экспозиция знакомила посетителей с отреставрированными иконами из фонда музея, а также с иконами из храмов и частных коллекций. Вторая была посвящена 90-летию Ставропольского района.

На площадке возле музея в это время работали творческие площадки – ставропольская «Гильдия мастеров» и жигулевская «Город мастеров». Работы, сотворенные руками мастериц, можно было посмотреть или купить. А для желающих поучиться, были организованы мастер-классы.

Торжественную часть праздника открыли глава сельского поселения Алексей Вовченко и заведующая музеем Татьяна Козлянченко. Они выразили слова благодарности людям, которые стояли у истоков создания музея. Это председатель колхоза «12 лет Октября» Петр Илларионович Латчинов и учителя большерязанской школы Иван Николаевич Круглов и Павел Кириллович Девятов. Низкий им поклон и вечная память.

Участие в торжественном мероприятии приняли представители администрации Ставропольского района – и.о. главы района Виталий Рябов и руководитель управления культуры Людмила Пастухова, а также председатель Собрания представителей муниципального района Ставропольский Александр Кашковский. Каждый в своих выступлениях отмечал значимость и уникальность музея в Большой Рязани, который является настоящим центром духовной и культурной жизни села.

Почетными грамотами, благодарностями и памятными подарками были награждены сотрудники музея – нынешние и те, кто находится уже на заслуженном отдыхе, – В.Н. Фирстова, В.Н. Вовченко, Л.Н. Шеина, Т.В. Козлянченко.

К поздравлениям присоединились благочинный городского округа Жигулевск отец Кирилл, директор МБУК «Ставропольская межпоселенческая библиотека» О.В. Лысова, председатель женсовета села Л.А. Чуваева, директор рязанской школы Н.Г. Инюткина и руководитель детского сада О.И. Щечкина.

В этот день звучало много добрых слов о музее, его сотрудниках и спонсорах, а местный поэт Петр Солдатов посвятил музею стихи.

Завершилось праздничное мероприятия уже вечером литературно-музыкальной, развлекательной программой «Дело было в… музее!», которая была посвящена Дню пионерии.

Лилия Захарова, Олеся Якупова

vesti
27.05.2018