Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево отметили столетие со дня рождения Владимира Карпова

22 мая в Нижнем Санчелеево отметили 100-летие со дня рождения легендарного односельчанина, председателя колхоза им. Кирова, почетного гражданина Ставропольского района Владимира Карпова.

Торжества состоялись в построенном им Доме культуры, фасад которого наряду с великолепным авторским панно отныне украшает мемориальная доска.

«Не дом – дворец!» – поправят меня сельчане, и не только нижнесанчелеевцы. И действительно, этому замечательному храму культуры, построенному Карповым, уже более полувека по-белому завидуют многие сельские поселения, и не только нашего района. Не случайно здесь проходят, пожалуй, самые знаковые культурные события, фестивали и праздники.

Участник Великой Отечественной войны, трижды награжденный орденом Красной Звезды за боевые заслуги, в тяжелые послевоенные годы Владимир Иванович успешно руководил колхозом имени Кирова. Многие и со сцены, и в кулуарах говорили о том, что Карпов сумел вывести отстающее хозяйство в передовые. Будучи по натуре художником, председатель оставил потомкам немало монументальных украшений и живописных работ.

Как отметил, открывая торжественное собрание, глава сельского поселения Николай Белосков, именно Карпову Нижнее Санчелеево обязано «прекрасными дорогами: при нем улица Бузыцкова была выстелена железобетонными плитами». Благодаря председателю в селе был построен не только прекрасный ДК, но и памятник героям войны 1941-1945 гг., и многое-многое другое.

Заместитель главы района – руководитель управления сельского хозяйства Михаил Шевчук призвал участников юбилейной встречи и впредь бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о наших великих земляках. «И Карпов, и практически все руководители хозяйств района того времени имели за плечами суровый военный опыт – и, как мы уже не раз говорили, всех их объединил знаменитый ставропольский лидер Александр Максимович Морозов… Очень приятно видеть здесь молодое поколение. Человек жив, пока о нем помнят. Спасибо Владимиру Ивановичу за то, что он был, давайте помнить о нем всегда».

На памятном митинге по случаю открытия мемориальной доски выступил также ветеран Ставропольского района Борис Жигалёв.

– Поколение, к которому принадлежал Владимир Иванович Карпов, отстояло нашу родину в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а после войны восстановило сельское хозяйство. Это руководители-фронтовики, которые прожили яркую жизнь и сделали очень многое для всех нас, – сказал он.

Наступила череда столетий этих прославленных созидателей – два года назад мы почтили память руководителя колхоза «Победа» Семена Жданова, в минувшем декабре – председателя «Правды» Николая Макарова, и вот пришла пора отметить столетний юбилей Владимира Карпова. Впереди еще несколько вековых дат…

Дочери выдающегося руководителя Владимира Карпова Галина и Любовь выразили признательность всем инициаторам, организаторам памятных мероприятий и открытия мемориальной доски их отцу.

В завершение все участники проследовали к памятнику павшим героям, чтобы возложить к подножию монумента венок и корзину с цветами.

Сергей Мельник

vesti
27.05.2018