Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На акватории Волги спасатели сняли со льда двух людей

Произошло это вблизи села Жигули.

Погода в первый день весны была солнечная, теплая. Молодые люди решили прогуляться по льду вдоль берега. Юноше 18 лет, он проживает в Жигулях, девушке 15, она живет в Тольятти. Романтическая прогулка, однако, чуть не закончилась трагедией. В какой-то момент лед, подтаявший за день, начал трескаться. Кроме того, стемнело. Ребята испугались, что не доберутся до берега, и позвонили в службу спасения.

Дежурный принял звонок в 20.37. На поиск молодых людей вышел аэроглиссер «Север». Темнота, конечно, осложнила поиски. Но в 22.43 путешественников все-таки нашли, подняли на борт спасательного судна и доставили на спасательную станцию. Хорошо, что в медицинской помощи подростки не нуждались. С ними была проведена профилактическая беседа об опасности тонкого льда.

«Во время оттепели крайне опасно выходить на замерзшие водоемы! Если температура воздуха выше нуля держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%», – прокомментировал ситуацию начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов. Он напомнил, что главы сельских поселений обязаны установить информационные запрещающие аншлаги в местах возможного выхода людей на лед рек и озер. Также они должны провести с жителями своих поселений разъяснительную работу по правилам безопасного поведения на водоемах и ответственности за нарушения в период действия ограничений.

Олеся Ангелина

vesti
09.03.2022