Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе состоялось заседание областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ

Заседание прошло первого марта в хрящевском Доме культуры.

Главы хозяйств района обсудили с представителями МСХ СО, кредитных и других организаций, обслуживающих агропром, особенности предстоящих сезонных работ. Еще один немаловажный вопрос для аграриев – возможности воспользоваться мерами господдержки, предоставляемыми сельхозпроизводителям.

В работе штаба принял участие заместитель министра Денис Герасенков. Он отметил, что более раннее, по сравнению с прошлыми годами, проведение заседаний штаба в районах Самарской области обусловлено желанием донести до аграриев мысль о необходимости более активно запасаться минеральными удобрениями. «У нас в прошлом году сложилась непростая ситуация с удобрениями», – напомнил Денис Васильевич. По его словам, в прошлом году крупнейший поставщик в Европу минеральных удобрений – Китайская Народная Республика, – подписав Парижское соглашение по углеродному следу, значительно сократил производство удобрений и средств защиты. Поскольку наши предприятия увеличили поставки на экспорт, к осени возник дефицит на российском рынке. Тогда же был сформирован план обеспечения удобрениями наших сельхозпредприятий. В начале этого года вывоз удобрений за границу был прекращен.

Ряд наших сельхозпредприятий нуждается в кредитах, но, по словам чиновника минсельхоза, ситуация с кредитованием пока непонятна. Но заявки в банки все равно нужно подавать, отметил он.

Что касается привлечения иностранной рабочей силы – правила не изменились. Хозяйства могут продолжить сотрудничество с гражданами Узбекистана и Таджикистана. При этом, отметил замминистра, «в прошлом году мы достаточно хорошо справились внутренними ресурсами – с привлечением специалистов из других регионов, но основная часть была закрыта студентами высших учебных заведений». Еще один резерв – учащиеся средних специальных учебных заведений, которые получают рабочие специальности. Он напомнил, что уже третий год действует государственная поддержка: часть расходов на зарплату, которую хозяйства платят практикантам, можно компенсировать за счет бюджета. «Причем по этому виду господдержки Самарская область занимает лидирующие позиции», – добавил Герасенков.

Далее он остановился на теме цифровизации. По словам замминистра, заявки на субсидии со второго полугодия будут оформляться исключительно в электронном виде, и просил быть внимательнее при их заполнении. Кроме того, ряд программных продуктов планирует ввести Россельхознадзор. Так, например, «переместить, продать зерно без отражения в этой программе будет невозможно». Кроме того, сельхозпроизводителям предстоит «вести историю полей» в рамках программного комплекса ГИС АПК.

С основным докладом о состоянии готовности района и проблемах, с которыми сталкиваются земледельцы, выступил заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

Он сообщил, что в сельскохозяйственном производстве муниципального района находится 125,7 тыс. га пашни. В результате большой работы специалистов управления сельского хозяйства и предприятий района отмечается положительная тенденция в использовании земель сельхозназначения. Если в 2012 году посевные площади составляли всего 80,4 тыс. га, в 2015 году уже 101,6 тыс. га, в 2022 планируются 104,7 тыс. га.

Хозяйства посеяли 23,8 тыс. га озимых культур; 14,7 тыс. га посевов оценивается как хорошие и 9,1 тыс. га – удовлетворительные. Наибольшие площади, занятые озимыми зерновыми, находятся в ООО «Олимп-Агро» – 6402 га, ООО «Победа-Агро» – 2336 и АО «Нива» – 1995 га. «Перед нами стоит задача сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая», – добавил Александр Тихонович. Для этого, по его словам, сельскохозяйственными предприятиями создан определенный запас минеральных удобрений. На сегодня приобретено 14,5 тыс. тонн в физическом весе или около 5,1 тыс. тонн в действующем веществе. Таким образом, на начало марта хозяйства запасли минудобрений 81,3% от потребности, и в марте-апреле планируют докупить. На приобретение минеральных удобрений запланирована субсидия из местного бюджета в размере 5 млн руб.

Готовность техники и прицепного инвентаря в районе к началу марта – от 92% (зерноуборочные комбайны) до 100%.

За 2021 год приобретено сельхозтехники почти на 670 миллионов рублей. Тем самым район выполнил все целевые индикаторы реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства в разделе технической и технологической модернизации, заключенной в соглашении с областным минсельхозом. А за два месяца текущего года приобретено уже 5 тракторов и 1 зерноуборочный комбайн.

Обеспеченность семенами яровых зерновых культур и картофеля – стопроцентная.

По состоянию на 1 марта проверены и готовы к севу 3950 тонн семян (чуть более половины) зерновых и зернобобовых культур. Доля элитных семян в хозяйствах района составляет 5,32%.

Заместитель министра, в свою очередь, попросил руководителей хозяйств, с учетом прошлогодней ситуации с острой нехваткой картофеля, сохранить и даже увеличить площади под этой культурой.

– В районе постепенно увеличиваются орошаемые площади, продолжил свое выступление Александр Тихонович.

Так, например, ООО «Житница» в рамках региональной составляющей федерального проекта «Международная кооперация и экспорт» только в прошлом году обеспечило поливом еще 178 га (с начала проекта введено 392 га). Есть у хозяйства и перспективные планы.

По словам Александра Чистякова, при этом в мелиоративной отрасли района существует ряд проблем, не позволяющих двигаться быстрее. Это изношенное насосно-силовое оборудование станций, низкий КПД магистральных каналов. «Также препятствием в реализации инвестиционных проектов являются земельные отношения, так как все орошаемые земли в районе находятся в общедолевой и частной собственности у физических лиц», – сказал замглавы района…

Как отметил выступивший затем представитель Самарского филиала управления мелиорации земель по Саратовской области, в этом году начнется реализация проекта реконструкции Жигулевской оросительной системы, это коснется головной насосной станции. Также в ближайшее время, по его словам, запланирована расчистка каналов Тольяттинской оросительной системы. А представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия рассказали о новых мерах господдержки в области растениеводства, в том числе по программам мелиорации.

– В соответствии с соглашением с областным МСХ в 2022 году необходимо намолотить 135 тыс. тонн зерна. Для успешного проведения весенних полевых работ ряд хозяйств рассчитывают на заемные кредитные средства (на сегодня дефицит составляет 60,3% от потребности), – сообщил Александр Чистяков. Он заверил представителей минсельхоза, что, несмотря на все трудности, руководители агропредприятий, управление сельского хозяйства района делают все возможное для проведения посевной кампании на должном уровне. И пожелал аграриям района здоровья, достатка и благополучия в семьях.

Свои пожелания высказал и Денис Герасенков.

Андрей Славин

vesti
09.03.2022