Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На «АвтоВАЗе» прошла стихийная забастовка

«Сегодня в ночную смену на производстве В0 (Lada Largus — Самара.ру) несколько бригад, после получения расчёток, устроили забастовку, и производство простояло до конца смены. Свои действия рабочие производства обосновывали низкой заработной платой, к которой привели новшества администрации завода.

Также бастующие выразили недовольство из-за того, что на производстве не проводится аттестация рабочих мест, из-за чего те рабочие которые задействованы на операциях с вредными условиями труда, не получают никаких доплат и льгот. Кроме того, они недовольны тем, что в нарушение трудового законодательства их заставили работать по суммированному графику, добавляет

В независимом профсоюзе «Солидарность» радио «Свобода» сказали, что забастовка началась после того, как рабочие получили расчетные ведомости. Там было указано, что их зарплата составляет 12-15 тыс. руб., хотя федеральные СМИ «постоянно сообщают, что минимальная зарплата на заводе составляет 20 тыс. руб. Это возмутило рабочих, сказал представитель профсоюза.

«На производстве В0 идет обычный рабочий процесс, все вопросы решаются», — сообщили Самара.ру в пресс-центре «АвтоВАЗа».

5 апреля на заседании профсоюзного комитета «АвтоВАЗа» президент компании Игорь Комаров заявил о том, что  по итогам первого квартала в стране снизились продажи автомобилей — в целом на 3%. При этом наибольшее падение спроса пришлось на сегмент бюджетных автомобилей, что отразилось на снижении продаж Lada Priora и Lada Samara. По данным автозавода, в марте продажи самого «АвтоВАЗа» сократились на 7%.

«Ситуация требует корректировки объемов производства», — цитирует Комарова тольяттинский портал «ТолькоЧто.ру».

Напомним, на этой неделе «АвтоВАЗ» объявил  введении нового графика работы. Так, производство Lada 4×4 будет остановлено с 27 апреля на один месяц для подготовки новых мощностей окраски модели. Линия по сборке Lada Largus и Nissan Almera (на платформе альянса Renault-Nissan) будет работать пять дней в неделю в три смены; в субботу — в две смены. Производство Lada Priora и Lada Samara будет работать три дня в неделю в две смены, а Lada Kalina — три дня в неделю в три смены.

По данным «ТолькоЧто.ру», на заседании профсоюза автозавода в четверг топ-менеджеры завода рассказали о своих переговорах с мэрией Тольятти по поводу привлечения временно освободившихся на производстве заводчан к оплачиваемым общественным работам. Предполагается, что вазовцы смогут подработать на территории лесного массива, в подшефных школах и детских садах  Автозаводского района.

Между тем, поставщики «АвтоВАЗа» также объявили о грядущих сокращениях своим работникам. Так, по информации Самара.ру, из-за снижения заказов от «АвтоВАЗа» самарское ЗАО «Паккард электрик системз/СКК» планирует уволить в ближайшее время около 100 человек.

В марте во время посещения ПЭС/СКК губернатор области Николай Меркушкин заявил, что основная задача предприятия — расширить сотрудничества с ОАО «АвтоВАЗ». «У альянса Renault-Nissan уже есть подобные предприятия в России. Необходимо сделать так, что бы автогигант работал именно с продукцией самарского завода. Нам важно наращивать объемы производства, создавать новые рабочие места», — сказал губернатор.

 

vesti
07.04.2013