Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Публичные слушания в Тольятти по уставу пройдут 24 апреля

Для того, чтобы обсудить поправки в городскую конституцию, жителям необходимо будет прийти к 18.00 часам в актовый зал администрации Центрального района.

Напомним, в числе принципиальных изменений, которые включены в новую редакцию устава, — отражение новых полномочий органов местного самоуправления, связанных с обеспечением нуждающихся малоимущих граждан жилыми помещениями, организацией строительства и содержания муниципального жилищного фонда, осуществлением муниципального 
жилищного контроля, а также утверждением правил благоустройства и др.

Среди наиболее важных поправок — статьи, определяющие новый статус КСП, которая наряду с мэром, Думой и администрацией города тоже станет органом местного самоуправления с правами юридического лица. Напомним, на прошлое решение думы относительно поправок в устав мэр Тольятти наложил вето.

«Представленное на подпись решение, как по содержанию, так и по порядку его принятия не соответствует действующему законодательству Российской Федерации, Самарской области и муниципальным правовым актам городского округа Тольятти», — говорится в объяснении мэра Тольятти Сергея Андреева.

В частности, поясняет мэр, за данное решение должны были проголосовать 2/3 из присутствующих депутатов, то есть 24 человека. А проголосовал 21. Положительное мнение еще трех отсутствующих депутатов, по мнению мэра, нельзя засчитывать.

vesti
07.04.2013