Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На День города Тольятти подарили 9000 саженцев

На День города Тольятти подарили 9000 саженцев

Депутаты от Комсомольского района Тольятти сделали на День города неоценимый подарок родному району – девять тысяч саженцев сосны.

На разных уровнях и не единожды отмечалось, что восстановление тольяттинского леса – задача всего городского сообщества и, только объединив усилия всех неравнодушных людей, можно достичь этой цели. А для Комсомольского района Тольятти тема эта вдвойне актуальна – здесь в принципе проводилось меньше всего восстановительных работ, потому инициативу депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева посадить сосны на месте горельника за Комсомольским районом на ура восприняли не только его коллеги из городской думы и специалисты лесничества, но и обычные тольяттинцы, обеспокоенные судьбой городского леса.

Высаживались саженцы сосны обыкновенной по новой для города технологии с использованием современных специальных средств. По этой технологии саженцы выращиваются в горшках-контейнерах. При пересадке на постоянное место их вынимают и высаживают с комом земли, не повреждая при этом корневую систему. Приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой достигает 90 процентов, тогда как с открытой – всего 50-60. Участники лесного десанта использовали специальный посадочный механизм шведского производства, который позволяет работать в эргономически правильном положении и с максимальной производительностью. В связи с этим не удивляют итоговые цифры проведенной акции – было высажено девять тысяч саженцев сосны на территории трех гектаров.

Андрей Крючков, главный консультант управления Государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства Самарской области:

– Когда заходит речь о восстановлении леса после пожара, основное внимание уделяется почему-то Центральному району, зеленой зоне. Но ведь лес Комсомольского района тоже пострадал, и немало! Поэтому, когда депутат Владимир Дуцев предложил за свой счет высадить на месте горельника сосны, мы полностью поддержали его идею. Нам оставалось только помочь Владимиру Ивановичу организовать посадку лесных культур, посоветовать, как сделать так, чтобы они максимально прижились. И мы дали свои рекомендации. Да, сажать сосны с закрытой корневой системой в 2-3 раза дороже из-за стоимости посадочного материала, но оно того стоит! 90 процентов приживаемости – очень хороший показатель. Хочу сказать огромное спасибо Владимиру Ивановичу и очень надеюсь, что в Тольятти полностью перейдут на такой метод посадки деревьев.

Владимир Дуцев, депутат Самарской губернской думы:

– Да, выращивание посадочного материала по новой технологии более затратно. Но не деньги главное. Главное – восстановить тольяттинский лес, в том числе лес Комсомольского района. И если есть технологии, которые решают эту задачу эффективнее традиционных способов, значит, необходимо их использовать, чтобы посаженные деревца не гибли, а спокойно приживались в новых условиях, радовали не только нас, но и наших детей и внуков.

Оксана Белова

vesti
09.06.2016