Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«ЭкоВоз» стал призером конкурса «ЭкоЛидер-2015»

"ЭкоВоз" стал призером конкурса "ЭкоЛидер-2015"

Компания «ЭкоВоз» в седьмой раз стала призером Самарского ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2015», подведение итогов которого состоялось 6 июня в Самаре. Победный диплом стал уже пятым в копилке организации.

Конкурс «ЭкоЛидер», подведение итогов которого по традиции приурочено к чествованию профессионального праздника экологов, проводится с 2000 года. Его бессменный организатор – Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области – проводит мероприятие, дабы выявить и простимулировать муниципальные образования, организации и граждан, имеющие значительные достижения в области охраны окружающей среды. В этом году торжество состоялось в Самарской государственной филармонии.

Церемонию награждения открыл заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. От имени губернатора и правительства он поздравил всех с профессиональным праздником, отметив, что наша область является промышленно развитым и техногенно нагруженным регионом, но при этом здесь сохранены уникальные уголки живой природы, образцы первозданной флоры и фауны. Поэтому главная забота экологов – профессионалов и энтузиастов – сохранить эти богатства.

эковоз волков

Награждение победителей конкурса «ЭкоЛидер» проходило в десяти номинациях. Группа компаний «ЭкоВоз» взяла первое место в номинации «Экологическая организация». Столь высокую оценку компания получила за реализацию в губернии ряда важных экопроектов. Среди них возведение в Тольятти в честь ставропольчан – героев Первой и Второй мировых войн мемориального комплекса «Лес Памяти», на территории которого высажено около 40 тысяч саженцев березы, ясеня и сосны, восстановлено восемь гектаров леса, открыт обелиск из натурального камня и положено начало строительству часовни. Мемориал стал первым и пока единственным в России живым памятником павшим воинам. В 2015 году была продолжена работа над внедрением в области системы раздельного сбора отходов, благодаря чему в Самаре, Тольятти и Жигулевске появилось свыше 250 дополнительных контейнеров под ПЭТ-тару и отработанные батарейки.

эковоз эколидер

Крупным проектом компании «ЭкоВоз» стал запуск программы по экологическому просвещению населения – проводились бесплатные экоуроки, экскурсии на собственное мусороперерабатывающее предприятие «Поволжские вторичные ресурсы», конференции, семинары, крупнейшим из которых стал «РегионЭкоПром»: здесь удалось собрать более 250 специалистов-экологов из восьми городов губернии. В целом за 2015 год «ЭкоВоз» оказал помощь в проведении сотни благотворительных экологических акций по всей области, итогом которых, помимо привлечения внимания к проблеме экологии, стал вывоз и утилизация более 50 тысяч тонн мусора.

По словам директора ГК «ЭкоВоз» Дениса Волкова, победа – это всегда стимул для достижения новых целей: «Я считаю, что стать лучшими в таком серьезном конкурсе могут только компании с эффективными результатами деятельности. Мы работаем в сфере экологии на протяжении 12 лет, год за годом реализуя новые идеи, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе, и не собираемся останавливаться на достигнутом».

Оксана Белова

vesti
09.06.2016