Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На каникулах – в подводную лодку

Более 100 ребят из Подстепок, Васильевки, Русской Борковки, Луначарского и Ягодного побывали в конце июня на экскурсии в парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова. Поездку для воспитанников пришкольных лагерей организовала администрация в рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию Ставропольского района.

Ребята с интересом рассматривали технику, почувствовали себя экипажем вертолета, подводной лодки, бойцами артиллерийского расчета. Прекрасно провели время, обогатились новыми знаниями, получили заряд незабываемых впечатлений.

Сегодня в музее находится более 500 крупных и около 1700 прочих экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, инженерной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения.

Всеобщий восторг, конечно, вызвала подводная лодка, которая прошла длинный путь от Кронштадта до Тольятти, через каналы и водохранилища от Финского залива, Ладоги, Онеги, Волги. И всё для того, чтобы обрести последнюю стоянку в виде колоссального музейного экспоната. Который, кстати, относится к наиболее крупным дизельным подводным лодкам в мире.

Экскурсия в парковый комплекс не только разнообразила досуг ребят, проводящих свое время в летних пришкольных лагерях, но и помогла получить знания о прогрессе инженерной и военной мысли, защитниках Отечества.

Педагоги и ученики от души благодарят главу Ставропольского района Владимира Медведева за эти наглядные уроки патриотического воспитания.

Иван Сидоров

vesti
04.07.2023