Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С заботой не только о водителях

На улице Полевой в Подстепках уже полностью завершены запланированные на этот год работы по ремонту асфальтового покрытия.

Значение проведенного ремонта и, как следствие, нормализации движения по Полевой огромное. По этой транзитной магистрали можно доехать как в Подстепки (крупнейшее по численности населения село Ставропольского района), так и в Ягодное, постепенно догоняющее лидера по количеству жителей. Состояние же дороги оставляло желать лучшего. Во всяком случае, жалобы на ее состояние поступали от жителей давно. А весь транспорт, включая школьный маршрут из Ягодного в Приморский, двигался по и без того перегруженной улице Советской – центральной в Подстепках. Что вызывало дополнительные жалобы жителей расположенных на ней домов. Улица там неширокая, а движение транспорта больше, чем на иных городских трассах, родители справедливо опасались за безопасность детей, да и шум стоял изрядный.

И тогда к решению проблемы подключился губернатор области Дмитрий Азаров. Благодаря выделенным из регионального бюджета средствам и софинансированию со стороны района, которое предусмотрел глава Владимир Медведев, еще в мае был отремонтирован самый разбитый отрезок многострадальной дороги протяженностью порядка 2,7 км – от ул. Ст. Разина до Юбилейной.

Однако при приемке в эксплуатацию участка, на котором проведен ремонт, комиссия в составе представителей ОГИБДД Ставропольского района и администрации поселения, отметив хорошее качество работ, рекомендовала в кратчайшие сроки все же довести дело до конца. В частности – установить искусственные дорожные неровности («лежачих полицейских») там, где они необходимы, поставить дорожные знаки и нанести дорожную разметку.

На данный момент все эти дополнительные работы уже выполнены. Установлено пять ИДН у фельдшерско-акушерского пункта и детского сада, дорожная разметка тоже нанесена, есть и все необходимые дорожные знаки. То есть отремонтированный участок теперь отвечает всем нормам по комфорту и безопасности не только водителей, но и пешеходов. Что тоже очень важно, ведь активность движения по Полевой сразу выросла на порядок.

– Теперь весь транспорт, который раньше вынужден был сворачивать на Советскую, движется прямо – в Ягодное, в многочисленные садовые товарищества, разгрузив тем самым, к большой радости жителей, центральную улицу Подстепок. Так что ремонт этот действительно долгожданный. Я сам, как предприниматель, чья работа сопряжена с разъездами, часто пользуюсь этой дорогой. И могу точно сказать – Полевая стала максимально комфортной как для водителей, так и для пешеходов, – отметил житель Подстепок Александр Романов.

Александр Викторов

vesti
04.07.2023