Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На малой родине Морозова

В пятницу делегация Ставропольского района побывала в Камышлинском районе – на родине легендарного руководителя, Героя Социалистического Труда Александра Морозова. Он родился 10 апреля 1923 года в селе Русский Байтуган.

Напомним, в апреле прошлого года, в день памяти Морозова – 26 апреля, – мы тепло встречали камышлинцев. И с благодарностью приняли приглашение наших новых друзей нанести ответный визит. И вот этот момент настал. Отдать дань памяти месту, где провел свои детские годы Александр Максимович, отправились активисты ветеранских организаций во главе с председателем Ставропольской РОО СОО ВОИ Галиной Мошниновой. Администрацию района представляла руководитель управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. Встречали и привечали гостей заместитель главы Камышлинского района по социальным вопросам Андрей Павлов и руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Ризидя Тухбатшина.

Первым делом гости возложили корзину цветов к мемориалу сельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Есть в этом скорбном списке и имена представителей семьи Морозовых…

Замечали, наверное: люди, которые поднимают пласты исторической памяти, сами зачастую остаются в тени. Поэтому меня лично очень порадовало, что камышлинские чиновники не жалели добрых слов в адрес местных краеведов – тех «первооткрывателей», которые, собственно, и навели этот мост дружбы между малой родиной своего именитого земляка и нашим районом. Районом, которому Морозов беззаветно служил более сорока лет – и на посту первого секретаря райкома партии, и уже на пенсии, возглавляя районный совет ветеранов. Экскурсию по Русскому и Татарскому Байтугану – селам, испокон века живущим в дружбе и согласии и разделенным лишь речкой Сок (полноводной рекой, какой мы ее привыкли видеть, она станет гораздо ниже по течению), – провел Ильнар Сафин, один из инициаторов создания в Русском Байтугане мемориального комплекса памяти прославленных земляков. Это он уже несколько лет занимается поиском именитых односельчан и «открыл» Александра Морозова – единственного байтуганца, удостоенного звания Героя Социалистического Труда. Ильнар показал нам место, где жил «клан Морозовых», и родительский дом Александра Максимовича. А сегодня он предлагает назвать именем прославленного земляка малокомплектную байтуганскую школу, в которой работает спортивным инструктором.

Уже есть музейный уголок, посвященный Александру Морозову, в местном музее, посвященном памяти другого знаменитого байтуганца – автора первого татарского букваря Салея Вагизова. Отрадно было увидеть в музейной экспозиции подаренные нашим новым побратимам книги «Морозов» и «Макаров», изданные в Ставропольском районе. Здесь же – портреты Александра Максимовича.

Ставропольчане, конечно, приехали не с пустыми руками. Бывший заместитель председателя колхоза «Правда» Виктор Фомин подарил две фотографии из личного архива. Дар с благодарностью приняла Нурания Абзалова, создатель и заведующая уникальным байтуганским музеем. Виктор Васильевич рассказал, насколько прост и доступен, несмотря на статус и регалии, был первый секретарь райкома. Своими воспоминаниями о Морозове поделился и бывший главный зоотехник района Николай Русяев.

Знакомство с районным центром – старинным самобытным селом Камышла – стало яркой точкой в этой незабываемой поездке. Даже не точкой – многоточием. Ведь совсем скоро, в апреле 2023 года, мы отметим 100-летие со дня рождения Александра Максимовича Морозова. И конечно, сделаем это вместе с нашими побратимами. Иначе и быть не может: ведь нас объединяет общая память о дорогом нам человеке.

Андрей Славин

vesti
18.03.2022