Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На очистных сооружениях «СИБУР Тольятти» ремонтируют и чистят оборудование

На биологических очистных сооружениях «СИБУР Тольятти», куда поступают сточные воды всего Центрального района города, проходят плановые ежегодные работы по ремонту и чистке оборудования. Мероприятия направленына повышение надежности эксплуатации оборудования и качества очистки сточных вод.

Основные мероприятия включают реконструкцию регенератора, комплексную чистку вторичных отстойников, капитальный ремонт барабанных сетоки песчаных фильтров.

«Сточные воды проходят на наших сооружениях несколько стадий очистки, — отмечает начальник цеха водоснабжения и водоочистки предприятия Виктор Еремин. – Это механическая, биологическаястадии и доочистка с помощью реагентов. Важную роль в технологии очистки выполняет активный ил – это микроорганизмы, которые используют загрязнения в качестве источника питания. Для обеспечения их жизнедеятельности в специальные резервуары подается кислород, который обеспечивает быстрое окисление органических веществ, в результате которого они распадаются на углекислый газ и воду».

Наиболее значимой работой стала реконструкция одного из регенераторов, где происходит восстановление активного ила. В ходе работ выполняется монтаж дополнительной системы аэрации, что позволит увеличить степень насыщения иловой смесикислородом и повысить скорость и качество очистки сточных вод.

Капремонт барабанных сеток, которые задерживают вещества размером более 1 мм, и очистка вторичных отстойников, где происходит отстаиваниеводы от ила, также направлены на повышение качества очистки стоков.

В рамках капремонта песчаных фильтров обновлен фильтрующий слой песчано-гравийной смеси, осуществляется замена фильтросных труб и переливных лотков на аналогичное оборудование из полиэтилена, что позволит увеличить срок службы фильтров и качество фильтрации от веществ.

Все работы производятся в плановом порядке, процесс очистки стоков не прекращается. Среднесуточный объем поступления стоков составляет около 100 тысяч кубометров.

Оксана Белова

vesti
21.09.2017