Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На перепутье

05(5)[1]

Строительство дороги через лес и отказ от услуг троллейбусного управления – такие непопулярные меры были предложены для развития дорожной сети и пассажирского транспорта в Тольятти.

Концепцию развития улично-дорожной сети и городского пассажирского транспорта, состоящую из четырёх томов, Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры из Санкт-Петербурга разрабатывал фактически год. В окончательном виде документ поступит в Тольятти в декабре, а пока во всех трёх районах города прошла его «презентация» общественности.

Про беду первую

Идеи, предложенные тольяттинскому сообществу, возникли не из воздуха. Они родились после обширных исследований, проведённых в нашем городе. Они-то и были учтены в так называемой математической транспортной модели. С её помощью можно наглядно продемонстрировать, что будет происходить на автомагистралях при разных вариантах развития событий. Например, если с дорожной сетью вообще ничего не делать, оставить всё как есть, то уже через год загруженность зелёной зоны достигнет 148%, улиц Железнодорожной и Громовой – 130%, а участка улицы 40 лет Победы с примыканием к Южному шоссе – 137%. Нетрудно догадаться, что ещё лет через десять, с учётом развития особой экономической зоны (ОЭЗ) и увеличения в связи с этим количества транспортных потоков, Тольятти превратится в одну сплошную пробку…

Дабы избежать транспортного коллапса, питерцы предлагают два варианта. В первом упор идёт на строительство дороги через лес. Во втором – на строительство транспортных развязок на Обводном, Хрящёвском, Автозаводском и Южном шоссе. Развязки эти предусмотрены и в первом варианте, но там они появляются на несколько лет позже.

Мероприятия обоих вариантов методично расписаны по годам. Они фактически одни и те же, просто меняются очерёдность и сроки выполнения работ. В любом случае в городе нужно реконструировать Лесопарковое и Комсомольское шоссе, расширять их до четырёх полос. То же самое касается участка улицы Громовой от М5 до Поволжского шоссе. Необходимо реконструировать 40 лет Победы – отрезок от Дзержинского до Южного шоссе. Нужна прямая пробивка колец на Южном шоссе на пересечениях с улицами Ботанической, Полякова и Офицерской. Не обойтись без дороги на улице Северной – чтобы обеспечить доступ к ОЭЗ. И так далее и так далее.

Стоимость первого варианта со строительством лесной дороги питерцы оценивают в 18,5 миллиарда рублей, второго – в 19,7 миллиарда. Окупаемость обоих – 17 лет с начала строительных работ. Понятно, что таких средств в городской казне не найти, придётся просить помощи из вышестоящих бюджетов. Оба варианта имеют право на жизнь, но первый, как считают учёные, более эффективен. Однако он затрагивает больную тему – дорогу через лес. Даже среди экологов по этому вопросу нет единого мнения. В своё время из генерального плана города под напором общественности убрали эту магистраль, поскольку она пролегала по той территории, где расположен стратегический водный запас Тольятти – водозаборы. Эколог Геннадий Сульдимиров призывает более трезво взглянуть на реалии сегодняшнего дня и всё же построить лесную дорогу, поскольку существуют технологии, позволяющие избежать опасности загрязнения. Но Сульдимиров предрекает – другие экологи его за такие призывы «побьют». Кроме того, есть ещё жители Портпосёлка, которые в своё время, мягко говоря, сомневались, что удастся расширить Комсомольское шоссе – оно проходит вплотную к их жилым домам. Председатель ТОС-23 Нина Коновалова вообще призвала оставить Портпосёлок в покое и сделать зону отдыха пешеходной…

Мы едем, едем… Едем?

С развитием улично-дорожной сети неразрывно связан и пассажирский транспорт. Как выяснили питерцы, ситуация здесь не выдерживает никакой критики. Плотность маршрутной сети в несколько раз превышает нормативную – по дорогам города курсирует гораздо больше транспорта, чем необходимо. Отсюда – загруженность, аварийность и прочие неприятности. На сегодняшний день пассажиров перевозят 1766 единиц техники на 152 маршрутах. Причём только 33% пассажиропотока приходится на долю муниципального транспорта, остальное – за коммерческими перевозчиками. И немудрено, что альтернативщики выпускают на линии более 1000 машин малой вместимости, что почти в 10 раз превышает количество троллейбусов и почти в 3 раза – муниципальных автобусов. Особую роль играют маршруты, находящиеся в ведении области (преимущественно 300-е номера маршрутов). Они якобы внутри- и межрайонные, на самом деле преимущественно дублируют маршруты троллейбусов и автобусов МП «ТПАТП №3», а их маршрут за пределами Тольятти минимален. А что в конечном итоге? На Южном шоссе – 49 дублирующих маршрутов, на улице Мира – 43. Перечень можно продолжить…

Как сообщил главный инженер проекта Владимир Флячинский, институт предлагает опять же два варианта оптимизации системы пассажирского транспорта. Но оба они предусматривают резкое сокращение дублёров.

Согласно первому варианту, в Тольятти будут работать и автобусы, и троллейбусы. Правда, их маршрутная сеть заметно поредеет. Вместо 24-х троллейбусных маршрутов останется всего 12 – на 50% меньше. При этом количество подвижного состава не изменится (118 единиц), но будет перераспределено для сокращения интервала движения. Поскольку нецелесообразно использовать троллейбус на протяжённых, малонаселённых участках, от некоторых маршрутов, таких как №1, №21, №21к, №25э, придётся отказаться. А вот до ОЭЗ можно пустить новый.

У автобусов останется 58 маршрутов. Многие собираются сохранить. Однако некоторые будут частично изменены (№13, №40, №169 и т.д.). Также планируется добавить новый маршрут – из Фёдоровки в Новый город. Он позволит связать несколько больничных комплексов: ОП «Школа №12» – ул. Ингельберга – ул. Никонова – ул. Макарова – ул. Гидротехническая – ул. Куйбышева – ул. У. Громовой – ул. Мира – ул. Советская – ул. Баныкина – ул. Родины – ул. Лесная – Автозаводское шоссе – Южное шоссе – ул. Л. Яшина – ул. 70 лет Октября – ул. Тополиная – ул. 40 лет Победы – ул. Маршала Жукова – ул. Спортивная – ОП «Спортивная».

Разработчики концепции предлагают делать ставку на машины большей вместимости. На линиях советуют оставить всего 74 микроавтобуса (где размещаются до 15 человек). Количество машин средней вместимости с 313 сокращается до 212, а вот большой возрастает с 448 единиц до 599 – их рекомендуют направить на такие маршруты, где их пока нет: например, на №91 и №102. В число предлагаемых к закрытию попадают такие популярные маршруты, как №93, №96, №98…

Второй вариант развития событий ставит крест на троллейбусном сообщении. Вообще. В принципе. В связи с этим количество подвижного состава на автобусных маршрутах, функционально дублирующих троллейбусные, увеличится.

Заместитель мэра Сергей Анташев пояснил, почему разработчикам дали задание просчитать этот вариант – слишком уж затратным выглядит выход из кризиса, в котором находится Тольяттинское троллейбусное управление. Задолженность предприятия перед кредиторами – 120 миллионов рублей, для его оздоровления требуется не меньше 1,2 миллиарда. Да и покупка одного троллейбуса обходится значительно дороже, чем автобуса – вместо одного рогатого можно купить три МАЗа. Однако у троллейбусов есть масса достоинств, поэтому городская власть прежде, чем принимать окончательное решение, должна хорошо всё просчитать. Чтобы не было ошибок. В мэрии склоняются к тому, что ТТУ нужно сохранить, но в каком виде – предстоит подумать.

Елена Харченко

vesti
17.10.2013