Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На полях рядом с Тимофеевкой организовано дежурство специалистов администрации Ставропольского района

Опыт прошлых лет показал, что один из основных факторов подтопления Тимофеевки в период паводка – это вывоз снега с улиц Тольятти на поля, расположенные рядом с селом. На заседании противопаводковой комиссии под руководством первого заместителя главы района Юрия Забродина было решено воспрепятствовать складированию снега.

С этой целью с начала января на полях рядом с Тимофеевкой дежурят специалисты административной комиссии и отдела экологии администрации Ставропольского района. Дело это непростое – площадь охраняемой территории огромная, есть много въездов на нее со стороны города. Один из них, с улицы Льва Толстого, уже перегорожен шлагбаумом. Чтобы предотвратить самовольное открытие, его пришлось даже заварить. Со стороны Новозаводской проезд завален снегом. Самым незащищенным остается направление со стороны улиц Калмыцкой и Ленина. На него и обращают особое внимание дежурные. Налажено взаимодействие и с городскими властями. Если сотрудники Ставропольской администрации обнаруживают попытки прочистить проезд и вывезти снег, они звонят в Тольятти, приходит техника и восстанавливает заграждение.

Один свал снега все же был. Это произошло утром первого января. Факт несанкционированного вывоза снега на поля и номер машины зафиксировали, с водителем проведена разъяснительная беседа. В целом же за время дежурства специалисты администрации развернули обратно более десяти грузовиков.

Дежурство будет продолжаться вплоть до начала снеготаяния. Как отметил начальник отдела экологии администрации района Дмитрий Митякин, пока вывоз снега из Тольятти на поля вокруг Тимофеевки удается предотвратить, но его и выпало-то еще немного. Если город начнет серьезно заметать, количество патрулей потребуется увеличить.

Александр Губанов

vesti
14.01.2020