Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жителей Жигулей потревожила лиса

В минувшее воскресенье в Единую дежурно-диспетчерскую службу Ставропольского района поступило сразу три тревожных сигнала из Жигулей. Виновницей стала лиса, предположительно заболевшая бешенством. Она покусала собаку и нападала на людей, но, к счастью, прокусить обувь ей не удалось.

Информация о происшествии была передана руководству национального парка «Самарская Лука», участковому, и.о. главы сельского поселения Жигули. На место происшествия были вызваны егеря. Однако лиса ждать их приезда не стала и скрылась в лесу.

Тем не менее необходимые профилактические меры приняты. Как сообщил главный ветеринарный врач Ставропольского района Евгений Булкин, вакцину в село завезли, укушенную собаку вовремя привили, специалисты проведут с жителями разъяснительную работу, сделают прививки всем желающим.

К сожалению, лисы часто заболевают бешенством, а егеря «Самарской Луки» не могут моментально отреагировать на подобные вызовы, им нужно время, чтобы добраться до места. Поэтому жителям необходимо проявлять максимальную осторожность. Прежде всего – ни в коем случае не контактировать с дикими животными, а то некоторые еще и пытаются их покормить. Своих домашних животных лучше привить заранее. Потому что после контакта с животным, больным бешенством, есть не более 48 часов, в течение которых еще можно будет сделать прививку. Но зачем доводить до крайностей?

Александр Викторов

vesti
14.01.2020