Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На посту у села Зеленовка сотрудники ГАИ раздают водителям воду

В жару сотрудники ГИБДД Ставропольского района на посту ДПС автодороги М5 «Урал» проводят акцию «Отдых в пути».

На посту ДПС вблизи села Зеленовка при остановке транспортных средств сотрудники полиции вручают водителям, проезжающим транзитом через Самарскую область, профилактические листовки и прохладную минеральную воду. Водители легкового или большегрузного транспорта, которым сотрудники ГАИ вручали сувенирные бутылки, были очень благодарны за полезный подарок.

Также дорожные полицейские советовали водителям делать остановку для отдыха в жаркие летние дни. Духота в салоне автомобиля ухудшает общее самочувствие, вызывает негативные психологические реакции, приводит к снижению концентрации внимания и ухудшению реакции.

Командир роты ДПС капитан полиции Дмитрий Зимов дает следующие рекомендации по правилам поведения на дорогах в жаркую погоду: как только вы почувствовали недомогание, слабость, головную боль, следует как можно скорее съехать на обочину, выпить воды, выйти на свежий воздух. Ни в коем случае не продолжать движение, если вы чувствуете нехватку воздуха, боль в груди или сильную слабость. Подобные симптомы могут быть причиной теплового удара или даже сердечного приступа. Возобновлять поездку можно только в случае, если самочувствие улучшилось.

Сложно спрогнозировать, сколько дорожно-транспортных происшествий удастся избежать проведением подобных акций, но, по словам благодарных водителей, даже 15-минутный отдых вне салона транспортного средства и профилактическая беседа с инспектором ГИБДД заряжают позитивными эмоциями и бодростью на многие километры пути.

Госавтоинспекция рекомендует в жаркие дни обязательно брать с собой в путешествие воду. Важно иметь нужные лекарства и прохладительные напитки, если в салоне находятся маленькие дети и взрослые с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Длительные поездки лучше совершать в ночное время либо ранним утром.

Иван Сидоров, Наталья Роженко, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Ставропольскому району, капитан полиции

vesti
19.07.2023