Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На рост числа безработных в Тольятти ответят ярмаркой вакансий

безработица

В четверг, 24 сентября, с 10:00 до 14:00, в ДК «Тольятти» пройдет городская ярмарка вакансий. Более сорока компаний предложат свыше 1500 рабочих мест. Кроме этого примерно 7000 вакансий предоставят из базы данных Центра занятости населения.

Как уточнили в ЦЗН, среди работодателей будут крупные заводы, производственные предприятия, организации общественного питания, сферы услуг, которые испытывают нехватку специалистов различных профессий. Посетители ярмарки смогут пройти несколько собеседований, оставить свое резюме и получить подробную информацию об актуальных вакансиях крупнейших предприятий и организаций города.

Специалисты ЦЗН проведут для соискателей работы групповые и индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, временной занятости, проинформируют о возможности переобучения и повышения квалификации по востребованным на рынке труда профессиям, протестируют на профессиональные склонности.

Также посетителям ярмарки представят программы трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы (люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные родители, воспитывающие детей-инвалидов) и общественных работ (временная занятость для состоящих на учете в службе занятости).

Отметим, на текущий момент в Тольятти зарегистрировано 5906 безработных. Из них 53,7% — женщины, 19,5% – молодежь в возрасте до 30 лет, 10,7% — граждане предпенсионного возраста, 21,4% — уволенные по сокращению штата, 6,8% — имеющие группу инвалидности.

За минувшую неделю получили статус безработного 349 человека, трудоустроились 101. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,36%.

Предприятия и организации заявляют о 6334 вакансиях, из которых 66,8% — для рабочих. Напряженность на рынке труда — 1,05 человека на свободное рабочее место.

Оксана Белова

vesti
21.09.2015