Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти развивает спортивные связи с Вольфсбургом

На финишной прямой

Тольяттинские бегуны-ветераны, супруги Игорь и Ольга Агишевы, вернулись с международного марафона Вольфсбурга (ФРГ). Как и ожидалось, кроме хороших результатов в забеге они привезли идеи для развития сотрудничества городов-побратимов в сфере спорта.

В десятом Вольфсбургском марафоне на различных дистанциях — от пяти до 42 километров – участвовали четыре тысячи человек из 15-ти стран, в том числе из США, Японии, Кореи, Италии, Польши. Для тольяттинца Игоря Агишева это был 90-ый марафон, не считая 27-ми стокилометровых пробегов, 12-ти суточных и одного трехсуточного. Ольга же дебютировала на классической дистанции 42,195 километров.

Трасса марафона проходила по центральным улицам Вольфсбурга, через парки, мосты, спортивные и культурные центры. Забег длился шесть часов. В итоге Игорь Агишев занял пятое место по возрастной группе 50-54 года с результатом 3 часа 39 минут 50 секунд, а в общем зачете — 34-ое место из 230-ти участников. Ольга стала второй в своей возрастной категории и 21-ой среди женщин.

Как отметил Игорь Агишев, Вольфсбург организовал великолепный прием: хороший отель, ресторанное обслуживание, экскурсии в городской музей Autostadt и на завод Volksvagen, знакомство с трассой марафона.

— Нас радушно опекали специалисты спортивного ведомства города. Графики выполнялись с истинно немецкой пунктуальностью. Мы в восторге от увиденного! Также внушил уважение патриотизм жителей по отношению к брэнду Volksvagen: 90 процентов вольфсбуржцев передвигаются на автомобилях местного производства, а муниципальный и корпоративный транспорт полностью базируется на этой марке, — говорит Агишев.

На торжественном ужине обербургомисс Вольфсбурга Хильтруд Йеворрек лично поблагодарила членов делегаций за участие в забеге и вклад в развитие партнерских связей. Тольяттинцы, в свою очередь, от имени организаторов местного легкоатлетического марафона передали немецкой стороне сувениры с символикой этого и другого крупнейшего форума — спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава». И предложили рассмотреть возможность участия в них спортсменов из города-побратима.

— Наш марафон уже можно назвать международным, — считает Агишев. — В нем участвуют французы, японцы, шведы, работающие в альянсе Renault – Nissan. Приезд немецких бегунов мог бы привлечь к себе внимание, еще более скрепить наши партнерские отношения. Тем более, что следующий год должен стать юбилейным, 25-ым с начала дружбы Тольятти и Вольфсбурга. То же касается и Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава», на нее в нынешнем году съедутся спортсмены и сенсэи из многих стран мира.

Теперь в вопросе приема немецких гостей свое слово должна сказать мэрия Тольятти. Но возможен и вариант размещения в семьях местных бегунов. Что касается будущих поездок на Вольфсбургский марафон, то, по мнению Агишевых, состав делегации должен быть расширен до шести человек, как у поляков, американцев, японцев и корейцев.

Оксана Белова

vesti
21.09.2015