Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На совещании с главами сельских поселений Ставропольского района поднята тема собираемости платежей за услуги ЖКХ

Собираемость платежей с населения за услуги ЖКХ оставляет желать лучшего. Эта проблема была поднята на совещании с главами сельских поселений, которое состоялось в среду в администрации Ставропольского района.

Как сообщил директор муниципального предприятия «СтавропольРесурсСервис» Алексей Баракин, на сегодня коммунальные услуги в селах населением в среднем оплачиваются лишь на 65 процентов. Задолженность по коммуналке не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Аутсайдерами среди сел в этом плане являются жители Узюково и Жигулей. Там собираемость за последние три месяца упала до 60-44 процентов.

Но не все так плохо, есть села, где в последнее время жители активизировались и начали исправно платить за коммунальные услуги: это Сосновый Солонец, Нижнее и Верхнее Санчелеево.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев обратил внимание коммунальщиков и глав поселений на усугубляющуюся проблему: в селах требуется все больше ремонта инженерных сетей, а средств на эти мероприятия не хватает из-за того, что население плохо платит за энергоресурсы.

– На какие средства менять водопроводные сети при такой низкой оплате за коммунальные услуги? Необходимо, чтобы собираемость платежей составляла не ниже 90%. Давайте все вместе решать эту проблему, – обратился к главам поселений Владимир Михайлович.

Проблема неплатежей может обостриться на фоне начавшейся подготовки к отопительному сезону. До 20 августа во всех сельских поселениях должны быть составлены паспорта готовности многоквартирных домов, устранены всевозможные неполадки на инженерных сетях. Поэтому собираемость платежей за коммунальные услуги необходимо поднимать.

Любовь Шабалина

vesti
23.07.2021