Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На совещании с главами сельских поселений была поднята проблема отлова домашних животных

На этот фронт работ сегодня тратятся немалые средства, но количество претензий от жителей не уменьшается. Глава Ставропольского района Владимир Медведев поставил вопрос ребром – отныне сельские поселения не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы.

Как доложил заместитель главы по социальным вопросам Александр Чистяков, в текущем году на отлов бродячих животных было заключено два контракта на общую сумму около 1,6 миллиона рублей. Из 24 сельских поселений поступило огромное количество заявок – в общей сложности на 578 голов.

Согласно новым правилам отлова, с 2020 года бесхозных собак после поимки стерилизуют (кастрируют), прививают и, в случае если собака не является больной или агрессивной, отпускают обратно. Именно этот аспект вызывает массу нареканий от сельских жителей. Многим не нравится, что чипированных собак возвращают обратно в села – люди пишут жалобы в разные инстанции. Эта проблема в ближайшее время будет рассматриваться на заседании представителей сельских поселений.

Вторая проблема – финансовая. Несмотря на то что на отлов бродячих животных в этом году в администрации Ставропольского района была выделена немалая сумма, этого явно недостаточно. По мнению Владимира Медведева, главы сельских поселений должны подключиться к решению этой проблемы.

– Сельские поселения имеют свои бюджеты и могли бы взять часть расходов по отлову бродячих собак на себя. Как можно оставаться в стороне от такой острой проблемы? Ведь мы не можем слепо рассчитывать только на финансирование сверху, – обратился к главам сельских поселений Владимир Михайлович.

В качестве примера он привел село Тимофеевка, в бюджете которого каждый год закладываются дополнительные средства на отлов бродячих животных. Только совместными усилиями можно решать такую животрепещущую для многих жителей проблему.

Любовь Шабалина

vesti
23.07.2021