Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На территории Ставропольского района произошло десять ДТП с участием детей

По-прежнему больше половины пострадавших являются пассажирами, а значит, находятся в автомобилях со своими родителями и страдают именно из-за их невнимательности и несоблюдения скоростного режима.

Вторая категория – дети, управляющие вело-мототранспортом. При выяснении обстоятельств ДТП становится очевидно, что многие несовершеннолетние водители игнорируют требование, согласно которому управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Тем, кто достиг этого возраста, в обязательном порядке необходимо знать Правила дорожного движения и требования дорожных знаков. Иначе беды не избежать. Так, в микрорайоне «Иволга» (Подстепки) несовершеннолетний велосипедист, девочка 11 лет, каталась по проезжей части около дома, в момент столкновения с автомобилем она находилась на полосе, предназначенной для встречного движения. Водитель легкового автомобиля предпринял все попытки, чтобы избежать столкновения, но девочка все же наехала на транспортное средство, получила ушибы.

С мопедами и скутерами все намного мрачнее. Родители покупают детям транспортные средства, забывая о том, что, прежде чем посадить своего ребенка за руль, необходимо выучить с ним Правила дорожного движения. К сожалению, чаще всего эта мысль приходит к мамам и папам уже после того, как их ребенок с ушибами и травмами оказался в больнице. В мае в селе Хрящевка произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя и пассажира скутера – учениц 8-го класса лицея села Хрящевка. Несовершеннолетний водитель скутера, не имея права управления т/с, на перекрестке неравнозначных дорог не предоставила преимущество в движении автобусу «Богдан А092». В результате ДТП несовершеннолетний водитель скутера получила ушибы, а ее подруга-пассажир с травмами госпитализирована в больницу.

Еще одно ДТП с участием водителя мототранспорта произошло 9 июня на дачном массиве ПТО. Несовершеннолетний водитель мопеда, 13-летний тольяттинец, не имея права управления т/с, совершил наезд на пешехода, который с переломами обратился в травмпункт.

«Уважаемые родители, – обращается госавтоинспекция Ставропольского района, – ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, взрослых. Поэтому будьте примером не только для вашего ребенка, но и для других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения, оборудуйте свой автотранспорт удерживающим устройством или детским креслом. Берегите жизнь своих детей!

Наталья Роженко

vesti
18.06.2019