Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На улицах Ставропольского района наводят порядок

По поручению главы Ставропольского района Владимира Медведева в селах начали наводить порядок на придомовых территориях. С привлечением административной комиссии.

В последнее время район активно участвует в различных программах, благодаря которым преображаются сельские улицы, дворы, появляются новые площадки и парковые зоны. Вот только часто эту позитивную картину портят горы мусора, дрова, навоз, стройматериалы, которые складируют возле своих домов жители.

В этом, безусловно, вина граждан, но есть и недоработка глав сельских поселений, считает председатель административной комиссии Владимир Измайлов: «Я задаю главам элементарные вопросы: вы провели разъяснительную работу с жителями? Сколько уведомлений о том, что нужно убирать прилегающую территорию, вами вручено или разослано? Сколько протоколов о невыполнении предписаний составлено? И на все получаю отрицательные ответы. Хотя все это и есть работа главы сельского поселения».

С начала года был составлен всего один протокол. А нарушений в каждом селе – море. Это значит, что главы не обращают должного внимания на проблемы благоустройства. Не случайно глава района Владимир Медведев обязал административную комиссию объехать все села с целью выявить административные нарушения. А глав сельских поселений – отработать затем каждый зафиксированный случай.

Чаще всего рядом с домами жители складируют строительные материалы, дрова, реже – различные отходы производства и потребления. А еще ставят рядом с домом транспортные средства. Причем стоят они там порой годами. Некоторые, правда, пытаются так или иначе обозначить выезды со двора. Но чтобы заасфальтировать парковочное место перед домом, надо получить разрешение у главы. Так же, как и на иные работы, вплоть до посадки деревьев. Дело в том, что на территории рядом с домовладением могут проходить различные коммуникации – электричество, вода, газ. И чтобы не было конфликтов при проведении на сетях ремонтных работ, лучше заранее согласовать любое строительство на территории общего пользования.

Большое беспокойство вызывают участившиеся случаи несанкционированного слива на территорию общего пользования бытовых стоков и нечистот. Одна такая попытка была предотвращена Владимиром Измайловым непосредственно в ходе недавнего объезда Хрящевки, в котором участвовала и наша редакция. На нарушителя был составлен протокол, решение о наказании вынесет административная комиссия.

Все выявленные в результате объезда нарушения тщательно фиксируются и указываются в письме на имя главы села. Через десять дней последует повторная проверка. И в случае если нарушения не исправлены, протоколы будут составляться уже непосредственно на собственников домовладений. Размер административного штрафа достигает трех тысяч рублей. Но пока же за всех отвечают главы. Кстати, за выявленные на территории сельских поселений нарушения семь глав уже привлечены к административной ответственности.

«Задача административной комиссии – побудить заняться территорией своего села, подойти к каждому жителю, объяснить его обязанности по соблюдению благоустройства и порядка на улицах. Эта работа не требует финансовых вложений, нужно только досконально знать обстановку в селах и уметь общаться с людьми. А если жители не понимают прописных истин, то и уметь проявить жесткую позицию власти. Вплоть до составления административных протоколов на тех, кто сознательно захламляет территорию общего пользования».

Понятно, что со столь масштабной работой главе в одиночку не справиться. Во многих селах района сотни и даже тысячи домовладений. Обязательно нужно подключать к разъяснительной деятельности сотрудников администрации, депутатов, активистов-общественников. Но так даже лучше: в этом случае в работу по обеспечению чистоты и порядка в своем селе включится большое количество жителей. А это гарантия успеха.

Пока верстался номер

В некоторых сельских администрациях правильно восприняли критику в свой адрес и активно включились в работу по соблюдению благоустройства и порядка на улицах. Буквально за минувшие выходные более 400 уведомлений вручено в результате подомовых обходов собственникам жилья за нарушение административного законодательства Самарской области. Особо отличились крупные пригородные села, такие как Подстепки, Тимофеевка, Приморский. Нарушителям дается неделя на приведение в порядок придомовой территории. В случае невыполнения требований законодательства последуют протокол о нарушении и штраф.

Александр Викторов

vesti
26.05.2020