Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Комплекс принятых в Самарской области мер позволяет уменьшить темпы распространения COVID-19

Самарская область продолжает противостоять новой коронавирусной инфекции. До 31 мая по распоряжению губернатора Дмитрия Азарова в регионе действует режим самоизоляции. Это лишь одна из мер власти по недопущению масштабного распространения болезни. С января в регионе работает оперативный штаб, который анализирует текущую ситуацию и, опираясь на реальную картину дел, разрабатывает меры защиты и поддержки жителей губернии и экономики региона. Результаты его работы на виду – это отсутствие пикового роста заболеваемости и высокие показатели обеспеченности отрасли здравоохранения.

Начали вовремя

Подготовительная работа по недопущению распространения нового вируса началась еще в январе текущего года. Тогда по распоряжению губернатора Дмитрия Азарова был создан региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19. Это позволило существенно выиграть время и подготовиться к приходу вируса в регион (первые заражения были выявлены лишь в марте).

Задача штаба – анализировать текущую ситуацию и в соответствии с изменениями принимать взвешенные оперативные решения. В числе ключевых вопросов, стоящих на контроле, – обеспеченность коечным фондом, специализированным медицинским оборудованием и средствами индивидуальной защиты; помощь социально незащищенным гражданам, малому и среднему бизнесу; мониторинг товарных запасов и соблюдение гражданами установленного режима самоизоляции.

Первые случаи заражения и важные решения

16 марта в Самарской области зарегистрированы первые три случая заражения новым вирусом. В этот же день губернатор подписал постановление о введении в регионе режима повышенной готовности.

В конце марта президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни. За соблюдением режима самоизоляции на территории Самарской области был организован постоянный контроль. От этого напрямую зависели жизнь и здоровье людей. 2 апреля Дмитрий Азаров возглавил областной оперативный штаб. Тогда же он поручил создать штаб по повышению устойчивости экономики региона.

С превышением нормативов

По поручению губернатора было форсировано наращивание специализированного коечного фонда для пациентов с COVID-19. Уже к 14 апреля в регионе было создано 1160 коек, из них 733 с кислородом и 190 с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). К 23 апреля главный корпус Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина перепрофилировали под инфекционный госпиталь: подготовлено 650 коек, из которых 400 реанимационных, оборудованных аппаратами ИВЛ. К 27 апреля в регионе было уже развернуто 2368 коек (при расчетном нормативе Минздрава РФ в 2168 коек). Из них 923 с подачей кислорода, 758 с аппаратами ИВЛ.

По данным на 19 мая, в регионе для больных COVID-19 оборудовано 3163 койки, в том числе 1622 с кислородом и 405 – реанимационные.

В мае к приему заболевших были подготовлены Тольяттинская горбольница №4, Самарский медицинский клинический центр ФМБА России, Волжская центральная районная больница, Клиники СамГМУ. Прием пациентов c COVID-19 ведется и в Ставропольской ЦРБ.

Больше знаний, больше тестов, больше оборудования

В Самарской области организованы курсы повышения квалификации врачей. Они проводятся в Институте профессионального образования (ИПО) Самарского медуниверситета. С апреля по сегодняшний день обучение прошли уже 1100 врачей.

Дмитрий Азаров поставил задачу обеспечивать прирост проведенных тестов на коронавирус. По официальным данным Управления Роспотребнадзора по Самарской области, на 21 мая в Самарской области проведено 116777 тестирований. Для решения поставленной губернатором задачи был расширен список мед­учреждений, которые могут выполнять это исследование.

Отдельное внимание уделялось формированию запаса лекарственных средств и укреплению материально-технической базы медучреждений. Удалось на федеральном уровне защитить заявку региона и добиться выделения для Самарской области 1,2 млрд рублей на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, развертывание дополнительных койко-мест.

1 апреля по поручению главы региона органы местного самоуправления выделили автотранспорт для работы участковых врачей-педиатров, терапевтов, врачей общей практики. Для нужд первичного звена было представлено почти 100 легковых автомобилей. Это позволяет медработникам оперативно добираться до пациентов.

30 апреля автопарк Самарской станции скорой помощи пополнился 67 новыми специализированными автомобилями.

Три миллиона масок

На постоянном контроле оперативного штаба – обеспечение медиков и населения средствами индивидуальной защиты. На фоне резкого роста спроса на медицинские маски губернатор дал поручение организовать производство этого средства защиты в Самарской области. На начальном этапе выпуск многоразовых масок для нужд региона наладили шесть предприятий. Сегодня производством этих средств индивидуальной защиты занимаются уже 45 компаний.

По поручению штаба решен вопрос с поставками защитных костюмов, перчаток и масок в лечебные учреждения, а также снабжения индивидуальными средствами защиты сотрудников правоохранительных органов, соцработников и волонтеров.

Спрос на маски вырос по всей стране. В конце апреля – начале мая удалось организовать массовые поставки одноразовых масок для аптечных и торговых сетей. 30 апреля, 3 и 5 мая в регион привезли в общей сложности 3 млн одноразовых масок.

Внимание – продовольствию

Отдельный вопрос, который находится на контроле, – обеспеченность региона продовольственными запасами. В середине марта наблюдался повышенный спрос на средства личной гигиены и некоторые продукты длительного хранения.

19 марта в правительстве состоялось совещание, посвященное ситуации на продовольственном рынке. В нем приняли участие представители шести крупнейших торговых сетей, представленных в регионе. В результате ритейлеры увеличили поставки товаров, пользующихся повышенным спросом, и в итоге ажиотаж в короткие сроки пошел на спад.

Безопасность детей

По решению оперативного штаба с 17 марта все школы, техникумы и колледжи переведены на дистанционное обучение. Для решения вопроса доступности удаленного образования для малообеспеченных семей по поручению главы региона были оперативно выделены средства из резервного фонда. Помощь в приобретении компьютерной техники для нуждающихся оказали и представители социально ответственного бизнеса.

27 марта губернатор принял решение об организации работы детских садов по заявочному принципу на основе обращений родителей. Дошкольные учреждения стали принимать детей, чьи родители трудятся на не прерывающих работу жизне­обеспечивающих производствах, в экстренных службах, муниципальных и государственных организациях.

В целях безопасности до конца учебного года занятия продолжатся в дистанционном режиме.

Работа для волонтеров

Координация деятельности волонтеров – одно из направлений работы оперштаба. С 23 марта в каждом муниципальном образовании региона был создан местный штаб всероссийской акции #МыВместе. 3 апреля начала работу горячая линия, куда могут обратиться за помощью пенсионеры, которые в условиях самоизоляции не могут обеспечить себя самым необходимым – продовольствием, лекарствами и т.д. В Самарской области волонтеры уже обработали более 50 тыс. таких заявок.

Дополнительно на базе СамГМУ организован штаб движения «Волонтеры-медики». Медикам помогают студенты вуза и Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Их задача – обзванивать людей из группы риска, чтобы вовремя узнавать об изменениях в их самочувствии. Это позволяет предотвратить развитие болезни и вовремя направить к нуждающимся врача.

Обработка пространств

На контроле у оперштаба – проведение противоэпидемических профилактических мер: дезинфекция пассажирского транспорта, общественных пространств, остановочных пунктов, подъездов жилых домов, лифтов.

Только в Самаре на выполнение этой работы муниципальное предприятие «Благоустройство» ежедневно расходует свыше 500 кубометров дезинфицирующих средств. К мероприятиям привлечены и военные. В мае мобильные расчеты оперативного реагирования полка радиационной химической и биологической защиты 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа обрабатывали общественные пространства Самары и Тольятти.

Доплаты – врачам

Финансовая поддержка медиков, которые оказались в эпицентре борьбы с новым вирусом, изначально была обозначена губернатором как приоритет.

Первые шаги были сделаны 12 марта, когда в бюджет региона были внесены поправки. Дополнительно 600 млн рублей были направлены на повышение оплаты труда сотрудников первичного звена отрасли здравоохранения и скорой медицинской помощи.

В мае губернатор Самарской области озвучил, какими будут дополнительные меры. Едино­временные региональные выплаты в сумме от 5 до 20 тыс. рублей решено направить на поддержку сотрудников станций скорой помощи и медицинских сотрудников первичного звена. Это дополнительная региональная выплата к тем, что определены решением президента страны Владимира Путина. На эти цели направлено более 136,5 млн рублей.

Надбавки для соцработников

Не остались без внимания и соцработники, которые ежедневно помогают на дому людям старшего поколения и гражданам с инвалидностью. Сегодня в Самарской области трудятся почти 5,3 тыс. социальных работников, на попечении у которых более 53 тыс. жителей региона.

В апреле губернатором было принято решение о том, что соцработники, которые помогают нуждающимся на самоизоляции, получат за апрель надбавки от 5 тыс. рублей в зависимости от нагрузки. Губернатор также поручил профильному министерству проработать вопрос предоставления аналогичных доплат по итогам мая, если нагрузка останется такой же высокой.

Льготы для бизнеса

На федеральном уровне принят ряд мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. В мае и июне малым и средним предпринимателям выплатят безвозмездную финансовую помощь из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника. Эти деньги можно будет потратить на любые расходы, включая зарплаты.

Предприятия Самарской области смогут получить беспроцентные кредиты на зарплату. До 1 октября 2020 года для пострадавших отраслей будет предоставлена отсрочка по аренде государственной и коммерческой недвижимости.

Предприятия малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на кредитные и налоговые каникулы. Срок предоставления налоговой отчетности продлевается до трех месяцев. Действует мораторий на банкротство на полгода для пострадавших отраслей и системообразующих предприятий.

В дополнение к федеральным мерам поддержки в Самарской области были разработаны собственные. Предусмотрена помощь для наиболее пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса, в первую очередь – относящихся к сфере услуг.

В частности, на три месяца продлены сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения за 2019 год и авансового платежа за первый квартал 2020 года; авансовых платежей за первый квартал 2020 года по земельному и транспортному налогам для юридических лиц; уплаты налога в связи и с применением ЕНВД. Важно, что эта мера поддержки распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства всех отраслей.

Для организаций, входящих в перечень пострадавших отраслей, действует продление на три месяца сроков уплаты авансового платежа за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организации. Владельцев торговых и офисных центров, которые предоставили арендаторам те или иные льготы, ожидает продление до 30 октября срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за первый и второй кварталы 2020 года. Кроме того, введен мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса.

Также по поручению главы региона на 500 млн рублей увеличен уставный капитал Гарантийного фонда Самарской области, что расширит его возможности по выдаче микрозаймов предпринимателям. Получатели помощи могут направить эти средства на выплату зарплаты или приобретение сырья.

Кроме того, в регионе утверждены пониженные ставки по упрощенной системе налого­обложения для гостиниц и тур­агентств, существенно снижен транспортный налог для организаций, занимающихся пассажирскими автобусными перевозками, сокращены и затраты малого и среднего бизнеса по уплате налога на имущество.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Важнейшей задачей всех уровней власти, всего общества является сохранение жизни и здоровья людей, противодействие распространению коронавирусной инфекции. Мы не допустили пикового развития COVID-19 на территории региона. В апреле не произошло резкого скачка заболеваемости, хотя ситуация у соседей зачастую развивалась гораздо более быстрыми темпами. Это дало нам время подготовить специализированный коечный фонд в медицинских учреждениях – сегодня он на 1000 мест больше, чем было предписано нормативами Министерства здравоохранения РФ. По мере выявления дополнительных потребностей мы выделяем средства на укрепление материально-технической базы отрасли здравоохранения. Приняты дополнительные меры по финансовой поддержке медработников.

Отдельно проработан и введен в действие целый пакет мер поддержки бизнеса. Они будут способствовать сохранению рабочих мест в наиболее пострадавших отраслях. Хочу заверить, что мы постоянно отслеживаем ситуацию, видим проблемы, с которыми сталкивается бизнес из-за пандемии, и с учетом этого принимаем новые решения.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Уважаемые жители Ставропольского района! 

Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться сложной. Статистика растет. На сегодняшний день в районе 88 заболевших. Все силы сейчас направлены на борьбу с инфекцией. Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме. Ставропольская ЦРБ принимает больных с коронавирусом – для этого оборудовано 130 койко-мест. День и ночь врачи борются за жизни заболевших. Ежедневно по всем поселениям проводится дезинфекция мест общего пользования и в местах массового скопления людей. Проводятся рейды по соблюдению жителями ограничительных мер. Ведется активная работа с работодателями на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Все эти меры предпринимаются только для одного – не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. И здесь многое зависит от вас, дорогие жители. Я прошу вас соблюдать режим самоизоляции, масочный режим и другие действующие сегодня ограничения. Откажитесь от посещения мест массового скопления людей, соблюдайте простейшие рекомендации Роспотребнадзора, правила личной гигиены. Оставайтесь дома. Не подвергайте опасности себя и близких. Будьте благоразумны. Берегите себя.

vesti
26.05.2020