Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На заседании КЧС Ставропольского района обсудили вопросы безопасности в новогодние праздники

Обеспечение безопасности жителей района в ходе предстоящих праздничных и выходных дней стало основной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Важно в предстоящие праздники обезопасить людей, особенно любителей такого опасного увлечения, как зимняя рыбалка, на водных объектах. Проводивший заседание КЧС заместитель председателя комиссии – исполняющий обязанности главы района Юрий Забродин отметил, что люди выходят на лед, думая, что все обойдется. Но так происходит не всегда. Поэтому важно донести до каждого, что лед может быть опасен в любую погоду. Для этого следует использовать все возможности – СМИ, в том числе социальные сети, памятки, аншлаги. Главам поселений рекомендовано определить должностное лицо, ответственное за профилактическую работу, организовать взаимодействие со спасательными формированиями и участковыми уполномоченными. А также организовать работу по установке временных спасательных постов в предполагаемых местах массового выхода людей на лед. Для недопущения выезда транспорта там должны быть выставлены заградительные шлагбаумы и блоки. В одном из самых излюбленных мест зимней рыбалки – Сусканском заливе – будет организовано совместное дежурство спасательных служб и общественников. К рейдам по наиболее опасным участкам побережья подключится и административная комиссия района. Ее председатель, Владимир Измайлов, напомнил, что закон об административных правонарушениях позволяет штрафовать людей за выход на лед вне ледовых переправ. Сумма штрафа при этом составляет от 300 до 1 тысячи рублей. Полномочны проводить такую работу и главы сельских поселений, направляя протоколы на рассмотрение административной комиссии.

Но главную угрозу для жизни людей в предстоящие праздники, отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Вячеслав Чугунов, представляют пожары. Резкие перепады температур, а значит – работа в рваном режиме электрооборудования, часто приводят к коротким замыканиям. Главам сельских поселений было рекомендовано особое внимание обратить на одиноких пожилых, на людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, им предписано организовать своевременную уборку и вывоз снега для обеспечения деятельности пожарно-спасательных подразделений, в том числе беспрепятственный подъезд к пожарным гидрантам и другим источникам водоснабжения.

– В работе по обеспечению безопасности людей важной является деятельность каждого звена, – отметил в завершение заседания Юрий Забродин. – В том числе постоянная готовность добровольно пожарных команд (ДПК). И администрация района делает для этого все необходимое. В частности, с нынешнего года все автоцистерны ДПК размещены в теплых боксах, это положительно сказывается на их оперативности. В июле произошло обновление парка пожарных машин. Владимир Медведев в торжественной обстановке вручил главам трех сельских поселений (Выселок, Нижнего и Верхнего Санчелеево) ключи от пожарных машин, которые были приобретены за счет местного бюджета. Как отметил глава района, именно экипажи ДПК первыми прибывают на пожары и именно от их действий во многом зависит эффективность борьбы со стихией и спасение человеческих жизней.

Александр Викторов

vesti
30.12.2021