Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На Жигулевском Море после ремонта открылся корт

В минувший вторник произошло радостное событие: благодаря ОАО «КуйбышевАзот» в микрорайоне Жигулёвское Море, на улице Куйбышева, открылся обновлённый, отремонтированный корт.

…КуйбышевАзот в честь такого события организовал для жителей Жигулёвского Моря самый настоящий праздник. Около полусотни ребят самых разных возрастов, от мала до велика, разбились на четыре команды: «Реальные пацаны», «Гром», «Бемц» и «Молния». И началось: кто быстрее допрыгает на надувной колбаске до финиша, кто ловчее пройдет в огромных ботинках-луноходах, кому удастся, зажав мячик ногами, обогнать противника. Зрителей как на самом корте, так и за его пределами собралось немало: у кого-то за звание победителя боролись внуки, у кого-то – дети, даже бабушки покинули скамейки и пришли поболеть за своих.

«Сережа, да-а-авай, да-а-авай!» – не уставая, кричала рядом со мной женщина. Ни голоса, ни ладоней не жалела – болела по-настоящему. «Кто у вас там?» – «Да вон, самый маленький в команде «Бемц». Серёжа, беги-и-и!». Ещё одному малышу на помощь бросился папа: парнишка чуть не утонул в луноходах, и отец, поддерживая сына, бежал вместе с ним к финишу.

– Радует, что в этот вечер мы оторвали детей от компьютеров. Посмотрите, с каким жаром они соревнуются! – рассказала нам начальник управления информации ОАО «КуйбышевАзот» Елена Косова. – После ремонта этот корт можно задействовать для занятий спортом, которые в рамках программы «Дворовый спорт» проходят в микрорайоне три раза в неделю. Занятия проводит профессиональный тренер, и все желающие могут прийти и записаться. До этого момента ребята тренировались на площадке школы №11 и рядом с кортом на пустыре. Программа реализуется нашим предприятием совместно с благотворительным фондом «Фонд Тольятти» и действует еще в двух школах Комсомольского района…

Старт этой программы был дан в апреле текущего года. Цели и задачи её просты: возродить интерес к занятиям спортом детей и их родителей, увести от посиделок в подъездах, оторвать от компьютеров, да и просто сделать нормой здоровый образ жизни. Вместе с «Фондом Тольятти» КуйбышевАзот нашёл опытных тренеров, которые согласились взяться за работу – проводить занятия. Они, кстати, бесплатные для всех. Зарплату тренерам и покупку спортинвентаря оплачивает завод. Пока программа обозначена сроками – с апреля этого года до апреля следующего. Но думается, что и дальше «Дворовой спорт» будет развиваться.

– Когда мы проводили спортивные праздники в Комсомольском районе, на Жигулевском Море, к нам обратился тренер  Виктор Саприко. Он-то и рассказал нам о том, что корт на улице Куйбышева пришёл в негодность, дряхлеет, а мальчишек, желающих погонять мяч или шайбу, много, – рассказывает председатель проф-кома КуйбышевАзота Сергей Туманов (проф-союзный комитет взял под свой контроль реализацию программы «Дворовой спорт»). – Мы решили, если корт востребован, почему бы не помочь? Я обратился к руководству нашего завода с просьбой выделить деньги на ремонт хоккейной коробки. Меня поддержали. Заодно отремонтировали и корт в посёлке Поволжском. Всё это делается для того, чтобы детишки направляли свою энергию в правильное русло – на занятия спортом, а не на проказы в подворотне. И если у ребят есть потребность в спорте, это нужно только приветствовать и помогать. Здесь есть ещё один немаловажный аспект: важно, чтобы с детства человек рос в команде, где можно научиться и дружить по-настоящему, и уметь поддержать товарища. Я сам вырос на такой же хоккейной коробке. Брал шланги в ЖЭКе, заливал корт. С ребятами мы гоняли в хоккей целыми вечерами…

Теперь во дворе дома № 14 мальчишки летом смогут играть в футбол, зимой – в хоккей, для девочек – пионербол, волейбол. Тренеры будут заниматься с любыми детьми, не обязательно, чтобы они были из одной школы или ровесники: на занятия приходят все желающие, живущие в микрорайоне. Профком КуйбышевАзота озаботился тем, чтобы информация о бесплатных занятиях дошла до каждого жителя микрорайона: объявления распространены по школам и разосланы почтой жителям еще весной.

…За весёлым спортивным праздником у бортика между тем наблюдал тренер Виктор Саприко – тот самый, который добился восстановления корта. Присматривался к ребятам.

– Я сам всю жизнь занимался любительским спортом – футболом, хоккеем. И на этом корте я занимаюсь с ребятами с 1992 года, – рассказал он. – Когда корт стал разрушаться, я обратился в проф-ком КуйбышевАзота с просьбой его отремонтировать. Вот видите, всё привели в порядок. Сейчас у меня три возрастные группы, а наша хоккейная команда каждый год принимает участие в соревнованиях «Золотая шайба». Старшая группа в этом сезоне заняла первое место в городе, а младшая в своей возрастной группе – второе…

…По окончании праздника, который за соревнованиями пролетел незаметно, сотрудники КуйбышевАзота подарили всем участникам подарки. Но даже после этого ребятня не разошлась по домам. Детский смех звучал на отремонтированном корте до самого вечера…

Полина Никитина

vesti
29.08.2013