Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общественный совет помог навести порядок

На протяжении многих лет территорию около детского сада «Золотая рыбка», что на улице Белорусской, местные жители считали бесхозной. Никто её не убирал, густые заросли стали приютом для местных выпивох, вечером и пройти-то было страшно. Так и оставался бы этот клочок земли местным символом запустения, если бы в ситуацию не вмешался общественный совет.

Жители не раз и не два обращались к чиновникам с просьбой навести порядок в этом месте. Отчаявшись, они обратились в общественный совет Центрального района. Общественники провели своё расследование и установили, что, вопреки отпискам чиновников, земля принадлежит муниципалитету, а в декабре прошлого года с ООО «Энергия» был подписан контракт, в соответствии с которым и должно осуществляться комплексное содержание этой территории.

В понедельник представители общественных советов встретились с жителями, чтобы посмотреть, какие работы по благо-устройству на этой территории еще необходимы.

– Вот по этой дороге пройти в дождь невозможно, а на спортивном корте ограждающая сетка местами порвана…

– Дорогу отремонтируют осенью – деньги уже выделены губернатором как раз вот на такие внутриквартальные проезды, – рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии городской больницы № 2 (член общественного совета Центрального района. – Прим. ред.Валерий Рудуш.

К общественникам в этот момент подошёл пенсионер Борис Петрович Гальчун:

– Я очень давно живу здесь, люблю очень пешие прогулки. И сколько раз я уже обращал внимание на это заросшее, захламлённое место! Обидно было, что такой беспорядок творится! Обратился в общественный совет и уже через пару дней увидел, что здесь траву скосили, кустарники спилили. Теперь вот думаю: неужели руководству города надо было ждать, когда вмешается общественный совет, чтобы навести здесь порядок?..

Контролировать расход средств на благоустройство и качество работ общественный совет района намерен системно. Для этого за каждой территорией закрепят одного из представителей районного совета. Этот вопрос общественники обсудили в тот же день на заседании президиума.

– Мы закрепим за активистами конкретные кварталы, чтобы было потом с кого спросить, – пояснил главный врач Тольяттинского наркологического диспансера Сергей Михайлов (председатель общественного совета Центрального района. –Прим. ред.). – Наш район в плане благоустройства, на наш взгляд, очень запущен. Общественный совет намерен и дальше, не сбавляя темпов и столь же эффективно, реагировать на сигналы жителей, держать под контролем расходование бюджетных средств…

На заседании президиума также прозвучала информация о том, что начала работу приёмная общественного совета Центрального района. Она находится по адресу: бульвар Ленина, 15, администрация Центрального района, кабинет 54. Время работы: вторник и четверг с 17 до 19 часов. Любой житель Старого города может обратиться сюда за помощью в решении социально значимых вопросов. Телефон: 62-23-40.


Ирина Кочуева, председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения, координатор проекта «На связи с губернатором»:

– Общественный совет обратился ко всем организациям, которые призваны заниматься благоустройством. И первое, что услышали: «не наше», «заниматься не будем», «ничего не знаем». Но уже через 10 дней нашёлся и хозяин земли, и тот, кто должен навести здесь порядок. За два дня убрали весь хлам, вырубили кустарники, траву скосили. Эта площадка – показатель того, как местные власти относятся к якобы бесхозным территориям, и пример действенной работы общественных советов.

Валерий Рудуш, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии городской больницы № 2:

– В общественный совет обратились жители микрорайона: детская спортивная площадка заросла травой почти в человеческий рост, вокруг неё накопилось много мусора. Было принято решение найти тех, кто должен отвечать за порядок на этой территории, и самим организовать здесь субботник. За два-три дня спилили деревья, привели всё в порядок. Так сказать, первый этап по благоустройству пройден. В последующем здесь будут отремонтированы металлические решётки на корте, приведено в порядок асфальтовое покрытие и сделана разметка. Спортивная площадка должна быть благоустроена, чтобы дети могли заниматься спортом, а не сидеть по подъездам.

Полина Михайлова

vesti
29.08.2013