Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Набережные Тольятти: ситуация всё хуже

Набережные Тольятти: ситуация всё хуже

Надежды на то, что набережные в Тольятти быстро приведут в порядок, не осталось.

Мы уже писали, что берегоукрепление в Комсомольском районе и набережная в Автозаводском что называется терпят бедствие. С момента последней публикации перемен к лучшему не случилось. Стало только хуже. В Комсомольске на объекте, являющемся гидротехническим сооружением и на который составляется декларация безопасности (!), лестница все-таки обвалилась, вероятность чего мы и предсказывали. В Автозаводском районе фактически уничтожено 200 метров стенки между песчаным пляжем и пешеходным тротуаром. Разрушение продолжается. При этом пляж захватывают бойкие предприниматели, строя веранды, на которые никто не давал разрешения.

Центральный район

Как апогей всего этого безобразия – в мае произошли разрушения на Итальянском пляже в Центральном районе, единственном официальном пляже в городе. Из-за критического уровня воды береговая линия сместилась на десятки метров, размыв песок и образовав обрыв высотой до 1,5-2 метров, в который стали частично падать пляжные навесы, предназначенные для отдыха людей. Бетонно-кирпичное основание одного из них буквально разломилось, обрушившись в воду. Полностью устранить последствия подтопления берега вряд ли удастся: слишком много для этого нужно песка. А в городском бюджете традиционно нет денег. Внизу пляж разровняли за счет песка с верхней части. Но из-за этого оголились фундаменты пляжных сооружений. Вид далеко не из лучших.

Комсомольский район

– К сожалению, ту цель, которую мы ставили на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, когда рассматривали проблемные вопросы о набережных, мы не достигли, – признаётся председатель городской думы Дмитрий Микель. – Мы не получили ответов на наши вопросы. В Комсомольском районе, на мой взгляд, помимо благоустройства и эстетического восприятия, вопросом номер один является безопасность. Мы уже несколько раз отмечали, что там, несмотря на ограничение доступа, гуляют дети, пытаются пройти граждане, чтобы спуститься к воде. Это прямая угроза здоровью, а может, и жизни. Поэтому необходимо, помимо текущих мер, о которых отчитывается мэрия (проведение работ по составлению декларации безопасности, по предпроектному обследованию), принять экстренные меры по устранению опасности вплоть до демонтажа уже обрушенных конструкций. Засыпка грунтом не так дорого стоит, но реально исправит ситуацию. По крайней мере, на этот период, пока мы будем определяться – что же надо делать, сколько это будет стоить в рублях и самое главное, кто этим будет заниматься. То ли это будет делать подрядчик, который осуществлял строительство, то ли будем кого-то привлекать. Неоднократно этот вопрос поднимался и в области. Я лично разговаривал с губернатором. Но первоочередные меры – это как раз создание условий безопасности.

Напомним: набережная Комсомольского района стала разрушаться практически сразу после ее приемки в эксплуатацию. Мэрия приняла объект без полного пакета документов да еще с серьезными недоработками. Приняв берегоукрепление в собственность, мэрия согласилась с его сомнительным качеством и теперь не в состоянии доказать, что разрушения происходят по вине подрядчика, строившего объект, – Волгаспецстроя.

На последнем заседании думы стало известно, что берегоукреплению в Комсомольском районе хотят посвятить совместное совещание со специалистами Минстроя области, в котором также примет участие и Волгаспецстрой. Предположительно, оно состоится на этой неделе. На нем собираются рассмотреть весь комплекс вопросов и по первоочередным мероприятиям, демонтажу рухнувшей лестницы и засыпке грунтом аварийной территории, а также по дальнейшим работам. В рамках заключенного контракта будут разработаны определенные проектные решения, которые ожидаются к сентябрю.

«У нас есть заключение, что неправильная эксплуатация сливных лотков привела к обрушению. Не спорим с ним, – говорит мэр города Сергей Андреев. – Но странное совпадение: недавно на объекте, который строил тот же подрядчик в Самаре, произошел такой же провал и там тоже что-то случилось с дождевыми лотками. Может, действительно, мы неправильно эксплуатировали, а может, непрофессионально эти лотки установлены?»

В мэрии надеются, что подрядчик произведет какие-то работы за свой счет. Но лелеять эту надежду, по крайней мере, странно, ведь всем известно, что Волгаспецстрой находится в стадии банкротства.

Автозаводский район

– Этот вопрос в ближайшее время будем выносить уже повторно, чтобы определиться, как действовать дальше. Иными словами, мы требуем дорожную карту – что делать, в какие сроки, кто ответственный, к кому нам обращаться, с кого требовать исполнение, какие средства на это необходимы, – говорит Дмитрий Микель.

Сейчас департамент градостроительной деятельности в рамках своих полномочий проводит процедуру размещения заказа на обследование набережной Автозаводского района, чтобы исключить в дальнейшем возникновение последствий чрезвычайного характера. Обследование будет длиться в течение трех месяцев. И уже его результаты дадут возможность определить окончательную сумму затрат последующей реконструкции либо строительства. Одновременно ведется работа с разработчиком проекта планировки данной территории по более детальной концепции ее развития, что даст возможность благоустраивать ее как следует. Набережную Нового города решили включить в программу 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗа. По словам мэра, Минстрой области будет предлагать включить порядка 57 млн рублей на проектирование уже в бюджет 2017 года.

Проблема заключается в том, что, как предрекает бывший руководитель управления главного архитектора ВАЗа Наум Штрих, данный объект может разрушиться очень быстро. При строительстве набережную защитили подводной бетонной стенкой и отсыпали ломовым камнем. Но за 40 лет его размыло и стены берегоукрепления оголились. Во многих местах от стен уже отошли целые плиты и вода вымыла насыпь. Так как ветер в наших местах в основном южный, по словам Наума Яковлевича, сейчас вся сила волны направлена на уничтожение набережной, так что последствия могут оказаться катастрофическими.

Однако провести какие-либо аварийные работы, чтобы сдержать разрушение, в экстренном порядке не представляется возможным. Как пояснил руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев, на набережной присутствуют «элементы строительных конструкций. Какое-либо их закрепление тоже требует проект решения. Может, получится так, что, сунувшись туда, мы как катализатор будем способствовать разрушению. Состояние грунта и строительных конструкций на сегодняшний день неизвестны никому».

Елена Дерман

vesti
16.06.2016