Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров: Именно совместная работа приводит к успеху

28 сентября начала работу Самарская губернская дума седьмого созыва.

В новом составе областного парламента представлены 5 политических сил: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – за правду», ЛДПР и «Новые люди». Законодательный орган региона обновился более чем наполовину – 27 человек из 50 не избирались в предыдущем созыве. На первом заседании были избраны председатель Думы, его заместители, а также определены составы профильных комитетов.

Глава региона Дмитрий Азаров поздравил парламентариев с началом работы, обозначив ключевые приоритеты в работе законодателей и обратив внимание на необходимость тесного взаимодействия – в интересах жителей области. «Обновление состава губернской думы, я уверен, соответствует общественному запросу, который сегодня сформирован на территории нашего региона. Поэтому доверие, оказанное вам избирателями, безусловно, ко многому обязывает. Войдя в областной парламент, вы взяли на себя огромную ответственность перед жителями губернии. От нашей слаженной, скоординированной работы зависит развитие региона в ближайшие 5 лет, эффективность реализации задач, которые ставят перед нами жители Самарской области, президент страны Владимир Путин», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

После проведения встреч и консультаций с представителями всех партий, представленных в парламенте, на должность председателя Самарской губернской думы была вынесена кандидатура Геннадия Котельникова.

После проведения тайного голосования Геннадий Котельников был избран на пост председателя Думы. С мнением депутатов согласился губернатор: «Я уверен, что лучшей кандидатуры просто нет. Его авторитет, вклад в развитие нашего региона, его мудрость, профессионализм, а сегодня, в период пандемии, уместно вспомнить и о спасенных им жизнях людей – всё это говорит о том, что его кандидатура наилучшая. Именно поэтому Геннадий Петрович получил поддержку депутатов разных политических сил, представленных в губернской думе».

Первым заместителем председателя областного парламента избрана Марина Антимонова, которая ранее трудилась в должности министра социально-демографической и семейной политики региона. Вице-спикерами стали Александр Живайкин, Алексей Лескин и Александр Милеев.

В Самарской губернской думе будут работать и опытные депутаты, и новички. «Очень важно, что приходят люди с новым видением, с новым взглядом на ситуацию. В этом быстро меняющемся мире, в этой обстановке небывалых вызовов, конечно, нам нужны новые идеи и решения, которые, я рассчитываю, мы будем вместе с депутатами вырабатывать, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я считаю, что потенциал губернской думы 7-го созыва очень велик. Конечно, некоторым депутатам нужно набраться опыта, который будет соответствовать уровню политической культуры нашего региона, установившемуся в последние годы. Напомню, что предыдущие составы показывали высочайшую результативность, в том числе по законодательным инициативам, которые были рассмотрены и приняты на федеральном уровне. Это высокая планка профессионализма и ответственности, планка конструктивной работы и взаимодействия представителей разных политических сил во имя и во благо развития нашего региона, каждого жителя Самарской земли».

Впереди большая работа – предстоит сформировать бюджет Самарской области на следующий год. И здесь важно учесть запросы, чаяния людей, которые были озвучены во время формирования народной программы. «Это является наказом для нас и нашей ответственностью перед всеми жителями Самарской области. Я рассчитываю на самое тесное взаимодействие с представителями всех политических партий, работающих в губернской думе. Именно совместная работа приводит к успеху», – резюмировал глава региона.

Пресс-служба правительства Самарской области

vesti
01.10.2021