Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Началась регистрация заявлений на единовременную президентскую выплату для детей от 6 до 18 лет

С 15 июля в нашей стране стартовала регистрация заявлений от родителей и опекунов на единовременную президентскую выплату в размере 10000 рублей для детей от 6 до 18 лет.

Управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Анна Зайцева прокомментировала основные вопросы, с которыми родители обращаются по поводу получения «заветной десятки».

Многие родители задаются вопросом по поводу возрастных рамок для шестилетних и восемнадцатилетних детей. Согласно Указу президента, претендовать на это пособие могут дети, которым уже есть 6 лет либо исполнится не позднее первого сентября текущего года. А что касается 18-летних – счастливчиками окажутся те, кто стал совершеннолетним не ранее третьего июля этого года.

При начислении выплаты не учитывают доход семьи и факт обучения ребенка в образовательном учреждении. То есть совершенно необязательно, чтобы дети были школьниками. Выплата полагается абсолютно на каждого ребенка в семье в возрасте от 6 до 18 лет.

Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в Пенсионный фонд одним из двух способов: либо в личном кабинете на портале «Госуслуги», либо обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда. Получить выплату можно будет с 16 августа до конца текущего года, а прием заявлений будет продолжаться до 1 ноября 2021 года. Эта выплата единовременная, поэтому она не привязывается к карте «МИР» – подойдет любая карта, которую укажет родитель в заявлении.

…Впрочем, многим гражданам, ранее получавшим подобные единовременные выплаты, на портале «Госуслуги» уже пришло приглашение оформить данную выплату. Им предлагается только сверить прежние предоставленные данные и нажать кнопку о своем согласии, что значительно упрощает подачу заявления.

Любовь Шабалина

vesti
20.07.2021