Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Начальник отдела ГИБДД Ставропольского района Александр Ефимов рассказал о том, как проходит месячник безопасности дорожного движения

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел произошло очередное обновление автопарка отдела ГИБДД Ставропольского района – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» получены еще 12 современных и быстроходных транспортных средств – автомобили LADA Vesta.

Патрульные автомобили выгодно отличаются от серийных – они оснащены более мощным двигателем, необходимым оборудованием и видеоаппаратурой с большим объемом памяти, сотрудники ГИБДД могут легко зафиксировать момент нарушения и предоставить необходимую доказательную базу, а если потребуется – смогут и догнать нарушителя. Еще одно новшество – это цветографическая оклейка кузова, благодаря которой автомобиль хорошо виден в темное время суток. В целом же за два последних года благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» автопарк отдела ГИБДД Ставропольского района обновился практически на 90%.

Последнее обновление автопарка практически совпало по времени с месячником по безопасности дорожного движения, стартовавшим в регионе по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с 1 ноября.

О том, на что планируется обратить особое внимание, рассказывает начальник отдела ГИБДД Ставропольского района подполковник полиции Александр Ефанов:

– Александр Николаевич, почему именно в ноябре такое внимание к обеспечению безопасности дорожного движения?

– Последний месяц осени – один из самых опасных периодов для автомобилистов. Очень рано темнеет, по утрам все чаще дороги покрываются ледяной коркой, порой незаметной глазу, может внезапно начаться снегопад. Зимний режим вождения сильно отличается от летнего, поэтому на восстановление нужных навыков требуется время. Понятно, что в предстоящий месяц водителям, да и пешеходам, нужно быть особо внимательными на дорогах.

В течение всего ноября, плюс к обычной ежедневной работе, ОГИБДД по Ставропольскому району запланировано множество пропагандистских акций. Особое внимание при этом уделяется подрастающему поколению. Предстоит где-то напомнить, а где-то и проверить соблюдение правил перевозки детей. Будут организованы профилактические мероприятия по выявлению водителей, нарушающих эти правила, проверим состояние автобусов, занятых организованными перевозками детей, проведем обследование школьных маршрутов и состояние улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями. Много акций и рейдов будет посвящено обязательному использованию светоотражающих элементов на одежде детей и подростков. В том числе флешмоб «Будь заметней в темноте», онлайн-марафон «Засветись», мастер-класс по изготовлению световозвращающих сувениров. Совместно с общественной организацией «Родительский патруль» и отрядами ЮИД проверим применение детьми правил дорожного движения по маршруту «дом-школа-дом», проведем «минутки безопасности» перед началом занятий.

– А что можно сказать о дорожной обстановке в районе в целом? Наверняка при планировании мероприятий особое внимание в ходе месячника будет уделено самым проблемным направлениям.

 – За 10 месяцев количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось. Если в 2020 году было 134 ДТП, то в этом – 104. Уменьшилось и число пострадавших в дорожных авариях: в этом году 142 человека получили травмы в ДТП, в прошлом – 194 человека. К сожалению, есть рост по погибшим в ДТП: в 2021-м на дорогах Ставропольского района погибло 27 человек, в прошлом году жертв ДТП было меньше – 21.

По количеству ДТП, совершенных в нетрезвом состоянии, у нас снижение – 13 случаев против 17. В то же время выросло количество выявленных водителей в нетрезвом состоянии. Мы регулярно проводим рейды, посвященные этой тематике, ведь пьяные водители – потенциальные убийцы. Наша задача – убрать их с дороги. Порой мы выявляем до 10 таких водителей за неделю. Штрафы за данное нарушение немаленькие, 30 тысяч рублей, но все равно количество нетрезвых водителей не уменьшается.

В 19 зафиксированных ДТП с пешеходами погибло 7 человек и 12 получили ранения. В прошлом году таких ДТП было 14 и погибло в них 2 человека, 12 получили ранения. В большинстве случаев наезды произошли в темное время суток, пешеходы при этом передвигались по дороге вне населенных пунктов без светоотражающих элементов на одежде. Некоторые были в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас многое делается именно для обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток. Например, на трассе Тольятти – Ташелка, ремонт которой завершен в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на участке с 23-го по 26-й километр, в месте устройства остановочных павильонов и пешеходных переходов установлены автономные светильники, действующие от солнечных батарей и ветрогенераторов. В дальнейшем такие светильники будут монтироваться и на других участках, где нет близлежащих линий электропередачи. Кроме того, на отремонтированных трассах заменены знаки, установленные на пешеходных переходах, теперь у них есть светоотражающая подложка. В следующем году на наиболее аварийно опасных участках там появятся еще и шумовые полосы, а на разделительной полосе автомагистрали Тольятти – Димитровград (частично и на дороге Тольятти – Хрящевка) будут установлены специальные светоэлементы, что поможет водителям лучше ориентироваться в темное время суток.

– Кстати, о ремонте. В этом году в районе прошли самые масштабные за последнее время дорожные работы. Как это сказалось на аварийности?

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в районе действительно отремонтировано небывалое число дорог – практически все трассы регионального значения. Речь идет о дорогах Тольятти – Ягодное, Тольятти – Хрящевка, Тольятти – Ташелка, Тольятти – Димитровград. Статистика при этом наглядно показывает, что качественное дорожное полотно снижает аварийность. Если в прошлом году на трассе Тольятти – Димитровград было 16 ДТП, то в этом году – 9. На дороге Тольятти – Ташелка соотношение еще показательнее – 17:5. На автомагистрали Тольятти – Ягодное – 9:5.

В рамках месячника, кстати, предусмотрен тщательный анализ ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями и принятие мер по исправлению выявленных нарушений. А также контроль соответствия проведения дорожных работ требованиям законодательства.

Способствует снижению аварийности и установка стационарных камер видеонаблюдения. Ведь большинство водителей, зная о камерах, стараются соблюдать установленные на этом участке скоростные ограничения. По состоянию на сентябрь, на дорогах района, без учета сельских улиц, было установлено 26 камер.

Все автомобильные дороги, которые ремонтируются в селах района, предусматривают меры безопасности пешеходов, в частности новые искусственные неровности. Например, на ул. Советской в Приморском установлено сразу 12 «лежачих полицейских», а не шесть, как было запланировано изначально. В Васильевке на самых оживленных улицах смонтировано 15 новых искусственных неровностей.

На региональных дорогах «лежачие полицейские» устанавливаются там, где это положено по нормам ГОСТ или того требует дорожная обстановка. В сельских поселениях этот процесс идет по желанию самих жителей. ГИБДД лишь согласовывает их установку, чтобы они соответствовали нормам. Но в местах пешеходных переходов они очень желательны, поскольку автоматически заставляют водителей снижать скорость.

– Приведут ли эти меры к уменьшению числа погибших и пострадавших в ДТП?

– Ярко выраженных аварийно опасных участков на дорогах района нет. Есть трагические случаи, в которых гибнет сразу несколько людей. Например, в начале года на трассе М5 «Урал» в районе поворота на Большую Рязань водитель легкового автомобиля уснул за рулем и врезался в стоявший справа на обочине бензовоз. В результате сразу четверо погибших. Уже под занавес зимы на автодороге Тольятти – Димитровград, «сложившийся» при торможении прицеп грузовика врезался в микроавтобус, следующий из Ульяновска. Погибло два пассажира автобуса. В обоих случаях основная причина трагедии – человеческий фактор. Поэтому в ходе месячника большое внимание будет уделено в том числе тщательному соблюдению ПДД всеми участниками дорожного движения. Ведь очень многое зависит от самих водителей и пешеходов. Мы можем только помочь обеспечить их безопасность. Но что делать, если люди намеренно не соблюдают правила, забывают о необходимости оценить обстановку, усилить осторожность и снизить скорость при плохой видимости? Общее количество ДТП снижается. Но порой из-за трагической случайности – невнимательности или усталости водителя, ребенка, внезапно оказавшегося вместе со своим самокатом на проезжей части – многократно возрастает тяжесть их последствий.

– Что можно сделать, чтобы таких случайностей становилось меньше?

– Главное – это контроль и профилактика. И мы делаем все возможное. Вручаем светоотражающие браслеты, проверяем состояние освещенности улиц, постоянно проводим в школах конкурсы и викторины на знание детьми ПДД, беседуем с родителями. Мамам и папам тоже нужно чаще беседовать на эту тему с детьми и собственным примером показывать им, как необходимо вести себя на дороге.

Особое внимание сегодня нужно уделить использованию детьми различных средств индивидуальной мобильности (СИМ) – роликов, скейтбордов, самокатов, моноколес, гироскутеров. Покупают их родители, бабушки с дедушками и выпускают детей на улицу, как правило, без каких-либо предварительных бесед. А ведь все наверняка видели, с какой скоростью могут двигаться электрические самокаты. Справиться с управлением таким транспортным средством непросто даже взрослым. А что уж говорить о детях? В районе уже есть пострадавшие в ходе эксплуатации СИМов. Не стоит увеличивать их количество.

Пока же часто можно видеть картину, как мама тянет ребенка за руку через дорогу в неположенном месте, при наличии рядом пешеходного перехода. А дети, они же впитывают манеру поведения родителей, как губка. Вот с чего нужно начинать воспитание. Если мы сами будем соблюдать правила дорожного движения, то на порядок снизятся и количество, и тяжесть последствий ДТП.

Александр Губанов

vesti
16.11.2021