Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района проходят встречи с главным врачом ЦРБ

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина проводит встречи с активом сельских поселений. Вопрос в повестке дня один – вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

Одна из встреч состоялась в Верхних Белозерках. Лилия Геннадьевна подробно рассказала не только о тяжести и осложнениях новой коронавирусной инфекции, но и о последствиях перенесенного заболевания. Есть такое выражение, как «постковидный синдром». Что скрывается под этим?

– Постковидный синдром – патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой. С подобным синдромом сталкивается практически каждый человек, переболевший инфекцией. Коронавирус повреждает клетки легких, сердца, кровеносных сосудов, головного мозга, почек, желудка и кишечника, также вирус вызывает воспаление внутренней оболочки кровеносных сосудов, что приводит к проблемам со свертыванием крови. Наличие микротромбов в кровяном русле выводит из строя обильно кровоснабжаемые органы – сердце, почки, надпочечники, щитовидную железу, поджелудочную и половые железы, головной мозг. Это ведет к развитию разнообразных симптомов: проблемы со сном и тревожные расстройства, снижение памяти, нарушение ритма сердечной деятельности и дыхания, сильные головные боли, повышение артериального давления, провоцируется развитие сахарного диабета.

Единственный выход, позволяющий избежать этих последствий, – вакцинация. «Коронавирус навсегда останется с нами, никогда не исчезнет. Поэтому мы должны научиться с ним жить», – сказала главный врач ЦРБ. Она напомнила, что каждый год основная масса населения прививается против гриппа и вспышек мы не видим на протяжении многих лет. Коронавирус мы с вами также сможем удержать путем вакцинации. Переболев ковидом единожды, мы не застрахованы от повторных заражений. Поэтому только вакцинация позволит избежать осложнений и летальных исходов.

Сейчас в районе на амбулаторном лечении находится более 500 человек и около 120 на стационарном. Во время второй волны коронавируса на амбулаторном лечении находилось не более 100 ставропольчан. Самые тяжелые пациенты в ковидных госпиталях, по словам Лилии Геннадьевны, это пациенты не имеющие вакцинацию. Свободных коек в госпиталях, как в нашем, так и в тольяттинских, практически нет. Медики испытывают колоссальные нагрузки. После смены в красной зоне они продолжают работать в составе ковидной бригады.

«Можно ли мобильные прививочные группы распределить по селам?» – спросил у главного врача ЦРБ глава Белозерок Алексей Моторин.

«График выезда мобильных бригад составлен, но, если в каком-то селе собирается большое количество желающих привиться, мы вне графика отправляем туда бригаду», – ответила Лилия Геннадьевна и рассказала, что в Подстепки, например, в последние две недели медики выезжают регулярно. Если количество желающих привиться не столь большое, то администрация Ставропольского района представляет газель для подвоза людей на вакцинацию в ЦРБ. Таким образом, кстати, прививали население небольших сел. Результат хороший – в Осиновке, Бахилово привиты чуть ли не 90 процентов жителей.

Также на встрече с активистами поднимались вопросы по поводу получения QR-кода, ревакцинации, особенностей вакцин «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник V». Завершая беседу, Лилия Малкина обратилась к ставропольчанам: «Если вы при обращении в наши медицинские учреждения столкнулись с трудностями, пожалуйста, не уходите, а сразу же обращайтесь по телефонам 8 (8482) 790-416, 8-939-710-72-23 (телефоны ковидной бригады), 8 (8482) 790-450 (заведующая поликлиникой) и 8-927-612-22-23 (телефон прямой линии «Житель всегда прав»).

Олеся Ангелина

vesti
16.11.2021