Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Начальник почтамта: Для каждого села Ставропольского района есть хорошие новости. Итак…

Когда откроется отделение связи в Брусянах? Кто такой мобильный почтальон и чем привлекательна эта профессия? Как сделать бесплатный (!) заказ продуктов через «Почту России»? Сколько дней в неделю будет работать почта Приморского и Мусорки в 2024 году? Как пенсионерам оплатить «коммуналку» на дому?

На эти и многие другие вопросы подписчиков газеты напрямую ответила начальник Тольяттинского почтамта Оксана Коновалова, побывав в гостях у «Ставрополя-на-Волге». В зону ее ответственности входит и наш район. А еще – поделилась с жителями конкретных сёл хорошими новогодними вестями. И рассказала, какие интересные услуги сейчас предлагает почта – о них пока не все знают.

Оказалось также, что некоторые проблемы в работе сельских отделений связи, на которые летом и осенью массово жаловались читатели, уже решены или решатся в ближайшее время.

«Здравствуйте, моя фамилия Мальчиков…»

Кучно звонили из Мусорки. Жители этого села и получили первую порцию отличных новостей. Например, Любовь Кубарькова жаловалась на неудобный график работы почтового пункта:

– Он работает всего три дня в неделю. В дни получения пенсий, пособий там не протолкнуться. Очереди скапливаются и тогда, когда приезжает машина из Тольятти, привозит посылки. А тех, кто трудится в городе, не успевают обслужить даже в субботу. Можно ли увеличить график?

– Мы внимательно проанализировали каждое обращение из вашего села, поступившее в редакцию «Ставрополя-на-Волге» и напрямую в почтамт. Сейчас отделение в Мусорке открыто по вторникам, четвергам и субботам. Любовь Ивановна, есть хорошая новость! С января 2024 года почта в этом селе перейдет на пятидневный режим работы, чтобы и очередей не было, и каждый житель мог выбрать для себя наиболее удобное время визита.

Кстати, скоро и в Приморском отделение связи заработает по новому графику. Пока оно, по словам председателя совета ветеранов этого поселка Анатолия Михайлюка, открыто всего два дня в неделю. Оксана Владимировна во время прямой линии обнадежила Анатолия Дмитриевича, нашего верного подписчика:

– Как только оформим на работу нового заведующего, почта там будет работать пять дней в неделю. Ждать осталось недолго!

Александр Мальчиков, известный в Самарской области краевед и односельчанин Кубарьковой, напомнил, что здание почты в Мусорке – памятник истории:

– В первую очередь спасибо нашим почтальонам за добросовестный труд! Исправно, в зной и стужу, носят нам и главную духовную пищу – районную газету, и продукты на дом по заказам. Отделение связи в этом доме существует с 1901 года, а фундаменту, на котором оно возведено, и вовсе 150 лет. Нет ли планов отремонтировать домик?

– Александр Иванович, ремонт внутренних помещений мы провели там в 2018 году. Стало в разы комфортнее, удобнее, современнее. Да, хорошо бы обновить и фасад исторического здания, тоже думали об этом давно. В целом возможность есть. А причина, по которой не могли заняться внешним видом раньше, именно в том, что объект – памятник. На его модернизацию нужен отдельный проект, долгие согласования со всевозможными инстанциями – всё не очень просто. В ближайшее время будет совещание с нашим департаментом имущества, где я еще раз подниму вопрос о ремонте отделения и обустройстве в нем полноценного водоснабжения.

Брусянцев не оставят без хлеба

Жители Брусян с весны 2023 года выражали беспокойство закрытием в селе отделения связи из-за ухода почтальона (смотрите №85 от 17 ноября). Позже амбарный замок на двери повесили и оба местных магазина. Брусянская дачница Елена Игоревна поинтересовалась, как продвигаются поиски нового сотрудника, и обратилась с пожеланием:

– Владельцы магазинов говорят, что вряд ли вернутся к нам в скором времени. Даже самые основные продукты – хлеб, бакалею, консервы, конфеты – приходится возить из города либо просить кого-то в соседней Большой Рязани, а это 10 километров. Чтобы почту посещали как можно больше людей, она могла бы совместить функции связи и продуктовой точки, пусть хотя бы небольшой прилавок.

– Прежний почтальон не готова вернуться по личным обстоятельствам. Как только найдем подходящего человека, так сразу же отделение и откроется вновь. Поиск продолжаем. Поверьте, мы и сами заинтересованы в том, чтобы почта в вашем селе работала. Думаю, это вопрос ближайших недель. И насчет совмещения с магазином – интересная идея. Да и прямо сейчас «Почта России» готова помочь с продуктами жителям каждого села. Можно в любую минуту сделать бесплатный (!) заказ по телефону 8-800-100-00-00. Наш оператор обговорит с вами список товаров и время доставки. В маленьких населенных пунктах, где отделений связи никогда и не было, это отличное решение вопроса покупки товаров. А для всех остальных сёл – просто удобный вариант.

Где ты, мобильный почтальон?

Сразу несколько звонков поступило из Луначарского. Татьяна Киселёва, Наталья Волкова и Елена Садовая, так же как и жители Мусорки, посетовали, что в дни пенсий и других выплат почта не справляется с потоком людей. Елена Григорьевна уточнила:

– Весь поселок приходит туда оплатить коммунальные и прочие услуги в одни и те же дни. Особенно неудобно пожилым людям. Мы, понятно, пропускаем пенсионеров вперед, но своим количеством они создают отдельную очередь. Вопрос даже не в размерах помещения – почтальон физически не успевает быстро и четко обслужить столько народа.

– Чтобы охватить почтовой связью как можно больше сёл, мы предлагаем жителям новый формат трудоустройства – мобильный почтальон. Требуются люди на личных автомобилях, готовые доставлять корреспонденцию, принимать оплату, обслуживать по два-три отделения. Кроме ставки почтальона, «Почта России», разумеется, оплатит топливо, амортизацию, другие сопутствующие расходы. Предусмотрены и персональные вознаграждения. Свободные вакансии есть в разных частях нашего района!

Оксана Владимировна напомнила пожилым и малоподвижным гражданам еще один способ оплаты коммунальных и многих иных услуг:

– По предварительной заявке почтальон может заглянуть прямо на дом с платежным терминалом.

Марина Фёдоровна из Пискалов звонила с благодарностями:

– Очень довольны нашим отремонтированным почтовым отделением! Это даже не ремонт, а большая реконструкция. Обновили фасад, вход вместе с крыльцом, поставили новые окна, заменили кровлю, все инженерные сети – электропроводку, водоснабжение, систему отопления…

– …А еще там новая мебель для клиентов и сотрудников, охранно-пожарная сигнализация, камеры видеонаблюдения.

– И уголок здоровья! Мы, старики, охотно пользуемся.

– Да, каждый пискалинец может прямо на почте измерить давление, уровень кислорода в крови, температуру тела. Там теперь вообще, по сути, небольшой многофункциональный центр. Сотрудники почты обучены и готовы помочь сельчанам подтвердить или восстановить учетную запись на портале государственных услуг, составить обращение или заявку в госучреждение.

– Это только в Пискалах такой сервис?

– Точно такой же комплексный ремонт со всеми удобствами завершен недавно в Александровке, а к Новому году отделение, отремонтированное по аналогичному высокому стандарту, откроется в Севрюкаево. Всего по Ставропольскому району с 2018 года мы сделали ремонт в 20 отделениях связи, и работа продолжается. На очереди почта в Тимофеевке и Верхнем Сускане.

Не забудьте написать Деду

Из Ташелки дозвонилась бывшая заведующая местным отделением связи Людмила Михеева:

– Я ушла на заслуженный отдых, но прошу поддержать почтальонов. Недавно грянули большие снегопады, половину села завалило, а они каждому и вовремя, проваливаясь в сугробы, принесли и квитанции, и уведомления, и «Ставрополь-на-Волге». Уверена, ни одной жалобы от наших людей в адрес редакции не поступило.

От редакции. Это правда. Из Ташелки не жаловался никто, а почтальона из Менжинского за добросовестную работу похвалили сразу несколько жителей.

– Рада вас слышать, Людмила Алексеевна! Доброго вам здоровья! Наших сотрудников в Ташелке мы обязательно поздравим с Новым годом лично. Как можем стараемся поднять престиж этой ключевой для села профессии. Например, совсем недавно повысили зарплату работникам сразу 13 отделений связи в Ставропольском районе. В том числе и в Ташелке. Кстати, в этой части нашего района тоже ищем мобильного почтальона. Поспрашивайте у односельчан, наверняка есть желающие.

С отдельными благодарностями в адрес почтальона Галины из Выселок дозвонился и местный житель Николай Ендуткин. В прошлом – начальник районной криминальной милиции. По словам Николая Фёдоровича, на эту женщину молится всё село:

– Никаких претензий, всё и всегда приносит вовремя. Вот просто – золотой человек и на своем месте. Даже «письма счастья» со штрафами из ГАИ доставляет с улыбкой, грозит пальцем, просит больше не нарушать. Работает здесь уже 40 лет. Разносить корреспонденцию ей помогают сын и даже внук. Поздравьте Галину с наступающими праздниками, ей все очень признательны за добросовестное отношение к делу.

– Спасибо за отзыв. Галину действительно хвалят многие жители Выселок. В канун Нового года мы с коллегами из Тольяттинского почтамта навестим это отделение и поздравим почтальонов.

На еще одной приятной новогодней ноте прямая линия и завершилась. Оксана Владимировна напомнила читателям, что каждый, независимо от возраста, через любое почтовое отделение имеет возможность отправить личное письмо Деду Морозу:

– Главный волшебник России живет в Вологодской области. На первом этаже его деревянного терема находится тронный зал, в котором Дедушка Мороз круглый год принимает гостей и письма. На конверте надо указать простой адрес: дом Деда Мороза, город Великий Устюг, Вологодская область. Письмо можно написать дома, важно не забыть приклеить на конверт новогоднюю марку. Сотрудники всех отделений связи «Почты России» вам помогут!

Евгений Леонтьев

vesti
19.12.2023