Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Начата работа над книгой, посвященной истории Ставрополя и Ставропольского уезда в период Первой мировой войны

В Тольятти начата работа над книгой, посвященной истории Ставрополя и Ставропольского уезда в период Первой мировой войны 1914–1918 годов.

Об этом сообщил руководитель межрегиональных российских и международных программ регионального отделения Фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье Дмитрий Борисов. Одна из программ именуется «100-летие Первой мировой войны. Память солдат и офицеров Русской армии». Работа по созданию книги ведется совместно с управлением архивов Тольятти.

В разделе, посвященном Ставропольскому уезду, планируется публикация фотографий и историй жизни участников тех событий – родственников нынешних жителей Тольятти и Ставропольского района. Учитывая, что в Тольятти при строительстве города и его заводов съехались люди из разных регионов, создателей книги также интересуют семейные истории и фотоматериалы их родственников, независимо от того, где они проживали в начале прошлого века во время войны 1914–1918 годов. Также свою информацию могут прислать нынешние жители других городов и регионов, чей род имеет отношение к Ставрополю начала прошлого века.

«Я обращаюсь к тольяттинцам и жителям Ставропольского района, всем, кто здесь живет или проживал. Мы просим прислать фотографии героев-ставропольчан, участников Первой мировой войны и семейные истории того периода. Я уверен, что в результате наших совместных усилий получится замечательная и нужная для наших детей и внуков книга», – отметил Дмитрий Борисов.

Отсканированные фотографии и семейные истории можно прислать на почту borisovmitia@yandex.ru. В теме письма обязательно нужно указать: «В КНИГУ О СТАВРОПОЛЕ».

vesti
11.01.2019