Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Награждены руководители и активисты первичных ветеранских организаций Ставропольского района

На прошлой неделе спокойный размеренный режим ста десяти ставропольских ветеранов, отдыхающих в «Молодецком кургане», был нарушен приездом гостей – долгожданных и желанных. По поручению главы района Владимира Медведева в санатории-профилактории прошел вечер «От всей души», на котором были награждены руководители и активисты первичных ветеранских организаций.

Предновогодний 10-дневный отдых ставропольчан «серебряного» возраста в родном санатории по льготным путевкам – одна из многих традиций, которые согревают жителей нашего района в самые суровые зимы. В «Молодецком кургане» тепло и свежо после ремонта. Здесь всегда рады гостям.

– Я хочу, чтобы вы хорошо отдохнули в нашем санатории. Мы очень старались, поверьте, чтобы встретить вас достойно, чтобы ваш отдых был замечательным, – заверила участников вечера директор санатория Светлана Сорокина в своем приветственном слове.

– Заезд организован в рамках мероприятий к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – рассказывает руководитель районного Управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова. – Желающих было много, но основной упор сделан на ставропольчанах – «детях войны», тружениках тыла и их родственниках.

По словам Елены Алексеевны, в предыдущие годы вечер «От всей души» проводил Совет ветеранов, на этот раз – в знак благодарности людям, которые много лет возглавляют первичные ветеранские организации и активно работают на местах, – организацию мероприятия взяла на себя администрация района.

На вечере Благодарностями главы муниципального района Ставропольский были награждены двадцать председателей первичек. В церемонии приняли участие руководитель управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова и председатель Ставропольской общественной организации регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Чурагина.

В числе награжденных председатели первичных организаций инвалидов и ветеранов труда Ольга Козловская, Раиса Артамонова, Николай Ендуткин, Клавдия Барабина, Галина Лапаева и другие.

Имена многих из них известны далеко за пределами нашего района. Так, Надежда Чапоргина из Мусорки – почетный член Всероссийского общества инвалидов. Первичная организация под ее председательством неоднократно получала статус лучшей в районе, является бронзовым призером среди первичек Самарской области.

Участники вечера, как и полагалось, веселились от всей души: читали духоподъемные стихи, шутили, сыпали комплименты друг другу, громко аплодировали и временами подпевали солистам солонецкого ДК. И конечно, водили хоровод вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой – какое предновогодье без этой славной парочки!..

Напомним, сегодня, в том числе в рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» – программы «Старшее поколение», ветеранам района уделяется особое внимание. Ведется работа по вовлечению их в волонтерскую деятельность – и наоборот, стимулируется волонтерская помощь нуждающимся пожилым людям. Вечер в «Молодецком кургане» – одно из мероприятий в рамках федеральных проектов, реализуемых по поручению российского президента.

В январе планируется дополнительный заезд в санаторий для лиц старшего возраста – правда, теперь уже за полную стоимость, сообщила Елена Шепилова. Заявку можно сделать по тел. 23-87-62.

Андрей Славин

vesti
24.12.2019