Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наиля Ахметвалиева, Ирина Глинская и Валентина Ледяева стали лауреатами областной акции «Хозяйка села – 2018»

Звания лауреатов областной общественной акции «Хозяйка села – 2018» от Ставропольского района удостоены Наиля Ахметвалиева, Ирина Глинская и Валентина Ледяева.

Финал акции прошел 19 октября во Дворце культуры районного центра Нефтегорска.

И потому, на правах хозяина, первое слово было предоставлено исполняющему обязанности главы Нефтегорского района Валентину Пичугину. Прежде чем открыть церемонию награждения, он предложил почтить минутой молчания память невинных жертв трагедии в Керчи.

Приветствуя участниц праздника, руководитель муниципального образования прочел строки из некрасовской поэмы «Мороз, Красный нос» как наглядный пример тяжелого положения женщин – к счастью, канувшего в Лету. «Сегодня статус женщины поднялся как никогда», – подчеркнул чиновник. Он же награждал победительниц в номинации «Женщина – работник бюджетной сферы».

Награды в этой номинации удостоена учитель биологии общеобразовательной школы поселка Приморский Наиля Ахметвалиева. «Кто, если не я?» – ее девиз в педагогической работе. Наиля Мисбаховна смело берется за внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс. Огромное внимание уделяет научно-исследовательской деятельности учащихся, при этом многие работы выполняются в тесном сотрудничестве с учеными Института экологии Волжского бассейна РАН.

В номинации «Женщина – представитель малого и среднего бизнеса» награды вручил руководитель Гостехнадзора Самарской области Сергей Акимов. Лауреатом областной акции в этой номинации стала индивидуальный предприниматель, хозяйка клуба конного туризма «Степное поле» на западной границе села Жигули Ирина Глинская. В 2013 году на средства гранта министерства экономического развития Самарской области она приобрела своих первых лошадей, а в 2014 году грант от регионального минсельхоза позволил построить просторные конюшни. Ирина Николаевна прошла курсы экскурсоводов, разработала маршрут по Самарской Луке, который на областном конкурсе «Лучший маршрут года» занял первое место в номинации «Лучший спортивный маршрут».

Организаторами региональной общественной акции «Хозяйка села» выступают Союз женщин Самарской области, областное министерство сельского хозяйства и продовольствия, администрация и совет женщин района, где проходит финал.

Акция проводится в целях повышения социального статуса женщин в современном обществе, привлечения внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие Самарской области, активизации участия женщин в общественной жизни региона.

Медаль и диплом в номинации «Женщина – руководитель» получила заведующая детским садом «Золотой ключик» села Подстепки Валентина Ледяева. Валентина Николаевна – почетный работник общего образования Российской Федерации. В 1987 году окончила Магнитогорский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и психология дошкольного возраста». Опыт работы руководитель садика обобщила в методическом пособии «Организация и проведение проектов в условиях детских общеобразовательных учреждений». Сфера ее научного интереса – организация ранней помощи по речевому развитию детей младшего возраста. Воспитанников «Золотого ключика» ежегодно награждают дипломами и грамотами различных конкурсов и фестивалей…

– В двенадцатый раз мы с вами встречаемся на этой теплой и, можно сказать, гостеприимной акции, отметила в заключительном слове председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева. – За это время 290 женщин получили свою минуту славы.

Эстафету проведения финала региональной общественной акции «Хозяйка села» в следующем – 2019-м – году торжественно передали Безенчукскому району. По словам Васильевой, на очереди Алексеевский район.

Уже совсем скоро, 30 ноября, в Кинель-Черкасском районе пройдет финал акции «Хозяин села».

А сегодня мы от всей души поздравляем славных хозяек наших сёл с победой в конкурсе!

Сергей Мельник

vesti
23.10.2018