Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Налогом обложили бани, сараи и даже дачные туалеты

С 2018 года все нежилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, признаются хозяйственными строениями, сооружениями и облагаются имущественным налогом. Сюда относятся сараи, бани, летние кухни и даже «выносной» туалет.

В Департаменте налоговой и таможенной политики министерства финансов Российской Федерации рассмотрено письмо по вопросу об определении хозяйственных строений и сооружений в целях исчисления налога на имущество физических лиц. Налоговики дают следующие пояснения.

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов, так и без указания – просто «хозяйственное строение».

В отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, предусмотрены особенности налогообложения в виде пониженных налоговых ставок на имущество физических лиц и предоставления налоговых льгот.

Если человек одновременно является пенсионером и инвалидом, он сможет полностью не платить имущественный налог за жилой дом любой площади, а также за одну хозяйственную постройку площадью не более 50 кв. метров.

При этом гаражи выделены в качестве самостоятельного объекта налогообложения, отличного от хозяйственных строений и сооружений.

Напомним также: с начала 2018 года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.

Андрей Славин

vesti
20.03.2018