Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жительницы Ставропольского района приняли участие в областном фотоконкурсе

Подведены итоги областного фотоконкурса «Большой год 2017», который проводится Жигулевским заповедником с целью привлечения внимания к жизни птиц.

Среди 36 участников конкурса жители Самары, Тольятти, Жигулевска, Чапаевска и, конечно же, Ставропольского района. В 2017 году сфотографированы 188 видов птиц, в том числе 26 редких, занесенных в Красную книгу. Победителем в номинации «Видовое разнообразие» стала Галина Зяткина из Жигулевска, сфотографировавшая более 100 видов птиц. Поначалу, как рассказали организаторы конкурса, участники присылали много безымянных снимков. Сейчас знаний прибавилось, люди не только по внешности птиц различают, но и голоса стали изучать.

Помогают ученым

Энтузиасты, для которых съемка птиц стала всепоглощающим хобби, за четыре года существования конкурса ощутимо помогли ученым. Дмитрий Михайлюк из Жигулевска в этом году обнаружил новый для области вид – серого снегиря, который продвинулся к нам из Сибири. Информация, предоставленная участниками конкурса, использована при составлении Атласа гнездящихся птиц Европы. Наблюдения за редкими птицами – при написании очерков для второго издания Красной книги Самарской области. Благодаря организаторам конкурса орнитология превратилась в настоящее семейное хобби, способ воспитания детей. Например, семья Гончаровых из Самары уже три года наблюдает за гнездовой жизнью черных стрижей, по результатам этих наблюдений опубликованы две научные статьи.

Итоги «Большого года 2017» были подведены 17 марта в краеведческом музее Тольятти. Директор Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев напомнил, что инициатором конкурса выступил Всероссийский союз охраны птиц. На территории Самарского региона вдохновителем конкурса стала Галина Лебедева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, орнитолог Жигулевского государственного природного заповедника.

Уникальных кадров много

На церемонии награждения Галина Петровна прокомментировала самые интересные снимки в разных номинациях: «Редкий вид» (птицы, занесенные в Красную книгу), «Уникальный кадр», «Интересное событие» и «Случайное фото». Например, Римма Петрова сфотографировала в Сускане цаплю с веточкой в клюве – очень важный для ученых факт гнездования. Также орнитологам-любителям удалось запечатлеть редкого кудрявого пеликана, занесенного в Красную книгу России, а еще – усатую синицу, черноголового хохотуна (крупный вид чаек) и пару легендарных сапсанов, вернувшихся на то самое место Жигулевского заповедника, где их предков в последний раз видели 75 лет назад.

Среди необычных кадров – работа Аллы Гончаровой, ей удалось сфотографировать гнездование утки-кряквы – мало того что в городе, да еще и на дереве. Но до выведения птенцов дело не дошло – люди стали закармливать птиц, и утки гнездо оставили.

Конкурс развивает детей

Пусть лавры победителей «Большой год 2017» достались тольяттинцам, жигулевцам и самарцам, за комментариями я подошла к учителям из Приморского. Наиля Ахметвалиева преподает биологию и химию, Светлана Помазкова работает учителем начальных классов. В конкурсе участвуют с самого начала, то есть уже четвертый год. Наиля Мисбаховна рассказала, что все их окружение заинтересовалось орнитологией родного края. Ученики, их родители, соседи, друзья – все фотографируют птиц. Но сделать это не так-то просто. Тем не менее детям очень нравится сам процесс. И еще один интересный момент – в конкурсе есть номинация «Птица года» (в 2017 году этим титулом обладала буроголовая гаичка – небольшая подвижная синица). Казалось бы, обычный вид, но в 2017 году ни одному участнику конкурса не удалось ее сфотографировать, будто специально спряталась…

– А у нас под окном школы огромный боярышник, к нему слетаются снегири. Ребятам интересно наблюдать за красивыми птицами, я сообщаю им о конкурсе, и они начинают в нем участвовать вместе с родителями, – рассказала Светлана Александровна. Наблюдать за птицами интересно, сначала к боярышнику прилетало два снегиря, потом четыре, а в 2017 году прилетала целая стайка, состоящая уже из девяти птичек. Вместе с учителями и родителями дети делают и развешивают кормушки, скворечники на деревьях, спасают птенцов, выпавших из гнезд. Ученикам нравится находить в справочниках, энциклопедиях информацию про птиц, которых они сфотографировали. Благодаря конкурсу дети развиваются.

Учителя рассказали про весенний День жаворонка, ставший традицией для начальной школы поселка Приморский. В этот день пекут птиц из теста, рассказывают про них стихи, отгадывают загадки и радуются весеннему теплу, равноденствию.

Ольга Пимантьева

vesti
20.03.2018