Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Нас мало, но мы – ГАИ!

Тольятти ростом своей аварийности тянет вниз по показателям всю область.

Об этом на заседании комиссии по местному самоуправлению в думе заявил начальник ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти Алексей Мартынцев.

В день, по его словам, в Тольятти случается до 100 ДТП. Летом – до 130. Идёт интенсивный рост дорожных происшествий по вине пешеходов. Профилактические меры безопасности в данном случае не срабатывают — даже доказать нарушение ПДД пешеходами сотрудниками ДПС достаточно проблематично, не говоря уже о том, чтобы влиять на их поведение. Ситуацию с пассажирским транспортом тоже пока стабилизировать не удаётся – колоссальный рост ДТП по ним по всей России идёт уже третий год. Тенденция к сокращению наблюдается только по происшествиям с детьми, но в текущем году в Тольятти уже есть погибший ребёнок.

– В общем, ситуацию с дорожным движением в Тольятти можно охарактеризовать как очень напряжённую, сложную, – рассказал Алексей Мартынцев и объяснил это в первую очередь тем, что произошло сокращение личного состава.

В сутки по городу выставляется 30-33 экипажа, охватить весь город таким составом сотрудники ГИБДД не в силах. К тому же часть экипажей периодически используется для сопровождения и в специальных мероприятиях. Более-менее перекрывается Автозаводский район. Комсомольский и Центральный остаются, по сути дела, брошенными. Отсюда – ночные гонки и претензии граждан по ночным парковкам. Причём парковки – самая больная тема. Обращений по ним за месяц бывает до 900, и все надо проверить. Из нехватки личного состава вытекает и другая проблема – на ДТП инспекторов приходится ждать от 4 до 8 часов: экипажей не хватает.

Депутат Владимир Жуков между тем задал вопрос: почему в дневное время в местах, не являющимися аварийными, в кустах стоят машины ГИБДД, а на вопрос: «Что вы здесь делаете?» отвечают: «У нас разнарядка»? Алексей Мартынцев сразу отмёл всякие подозрения, сказав, что  инспекторы ГИБДД не могут поехать, куда захотят. Такая самоволка невозможна. Каждый экипаж ежечасно выходит на связь с дежурной частью и докладывает, где находится и чем занимается. Кроме того, его контролирует командир – у экипажа есть карточка дислокации. Расстановка личного состава производится ежедневно в соответствии с поставленными задачами. Например, может проходить операция  «Контроль трезвости», когда идёт сплошная проверка всего транспорта независимо от того, есть нарушение или нет. А людям кажется, что инспекторы «засели в кустах».

Елена Харченко

vesti
30.05.2013