Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Осторожней надо с бюджетом

Контрольно-счётная палата (КСП) проверила три учреждения культуры – КДК «Тольятти», КДЦ «Буревестник» и ДКИТ. Везде обнаружились нарушения. По двум и вовсе встал вопрос – а имеет ли смысл их финансировать?

Часть замечаний – общие для всех трёх МАУ: уставы не в полной мере соответствуют тем целям, с которыми учреждения создавались. В «Буревестнике», например, в перечень видов деятельности, которыми он может заниматься, включены «розничная торговля вне магазинов; оказание услуг баров, ресторанов и кафе; издательская, полиграфическая  деятельность…» и так далее. В ФЗ «О некоммерческих организациях» между тем чётко сказано: МАУ вправе осуществлять  предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создано. Понятное дело, что «Буревестник» открывался не для торговли…

В прошлом году, как показала проверка, произошла странная ситуация. Учреждения сами для себя формировали муниципальные задания. Департамент культуры, который должен был делать это, почему-то от работы устранился. Причём затраты на оказание единицы муниципальной услуги на 2012 год не рассчитывались. Ну а поскольку они не были экономически обоснованы, КСП сделала закономерный вывод: субсидии из городского бюджета учреждениям были предоставлены тоже необоснованно.

В КДК «Тольятти» дело осложняется тем, что наблюдательный совет учреждения действовал нелегитимно. Срок его полномочий истёк еще в конце 2011 года, а новый состав назначить не удосужились. Поэтому он не имел права рассматривать и одобрять план финансово-хозяйственной деятельности МАУ и вносимые в него изменения. Тем самым расходы учреждения, одобренные советом в прошлом году, являются неправомерными. А это ни много ни мало 9,2 миллиона рублей. Кроме того, анализ мероприятий, проведённых КДК «Тольятти», а их было 25, показал, что учреждение выполняет муниципальное задание не своими силами в рамках уставной деятельности, а является всего лишь посредником между мэрией и непосредственным исполнителем услуг. Поэтому расходы на посреднические услуги в размере 545,6 тысячи рублей признаны неэффективными. Более того, учреждение не располагает площадями, необходимыми для проведения мероприятий – они проходили в других учреждениях или на выездных площадках. А вот свои помещения учреждение по назначению не использовало. То, что на улице Карла Маркса, 82, пустует. То, что на улице Громовой, 30а, должным образоми не оформлено. КДК «Тольятти» не получает дохода от оказания платных услуг. Исходя из всего этого, его деятельность признана КСП неэффективной.

У «Буревестника» – свои «изюминки». По мнению заместителя председателя КСП Ольги Макеевой, фонд оплаты труда в размере 338,6 тысячи рублей использовался необоснованно. На тот момент никакой деятельности в здании «Буревестника» не осуществлялась, однако в штатном расписании числились киномеханик, гардеробщик и другие работники, под их зарплаты были заложены деньги. Вместо того, чтобы возвращать их в бюджет, руководство МАУ пускало средства на доплаты другим работникам. Учреждение также не занимается предпринимательской деятельностью и потому не оправдывает свой организационно-правовой статус. Его деятельность также признана неэффективной. В связи с этим КСП рекомендовала мэрии рассмотреть целесообразность выделения денег КДК «Тольятти» и КДЦ «Буревестник».

Елена Харченко

vesti
30.05.2013