Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наша Наталья — лучшая!

Врач общей практики из Зеленовки Наталья Каштанова удостоена премии Национальной медицинской палаты «За вклад в развитие системы здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам» в номинации «Земский доктор».

Премию ей вручили в Москве на конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходил с 30 октября по 1 ноября.

Наталья Каштанова стала известна широким народным массам после того, как на открытие офиса врача общей практики в 2005 году приехал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Тогда она рассказывала, что оставила работу врача в Тольятти ради работы в селе, муж, хоть ворчал, но поддержал решение, и семья с двумя детьми переехала в Зеленовку. Зарплату врачу тут обещали хорошую – 25 тысяч, семья взяла в ипотеку дом. С тех пор доктор Каштанова тут и работает. Вот уже два года успевает обслуживать три села: Зеленовку, Васильевку и Рассвет. Сельчане в целом ее работой довольны, хвалят врача.

Письмо с предложением принять участие в конкурсе на соискание премии Центральная районная больница Ставропольского района получила в сентябре.

– Наталья Владимировна всегда соглашается участвовать в подобных конкурсах. Она легкая, открытая, общительная, – говорит Татьяна Денисова, замглавного врача по медицинскому обслуживанию населения.

Каштанова подготовила и отправила эссе и небольшой фильм о своей работе, как того требовали правила участия в конкурсе, а сама продолжила обучение – повышала квалификацию.

– Мы нашего доктора толком не видели уже три месяца, – говорит медсестра офиса врача общей практики в Зеленовке Елена Кошаева. – В августе она была в отпуске, потом два месяца – на учебе. Общались набегами или по телефону. Перед отъездом она сказала, что ее вызвали в Москву, а больше, мол, ничего не знает.

– Я не ожидала, что получу премию. Все-таки было подано 300 заявок из 60 регионов страны. Конечно, когда готовишься, всегда надеешься на победу. Но были некоторые обстоятельства, и во время презентации фильма возникли шероховатости… – делится Наталья Владимировна. – Поэтому, когда назвали мое имя, я была и приятно удивлена, и горда, и счастлива! Дома за меня болели муж, дочери, внучки – смотрели прямой эфир.

– Чем «грозит» вам победа?

– Пока не знаю. В Интернете не нашла ничего о премии, на самом награждении тоже не сказали. Если будет денежная сумма, погашу кредит за машину. Я 20 лет за рулем.

– А ипотеку за дом уже выплатили?

– Ох, еще нет. Вот и надо погасить этот кредит, чтобы он не мешал платить ипотеку. Все думаю над вопросом, чем «грозит» мне эта победа. Она привлечет ко мне внимание, а я не хочу публичности – прошла это еще 13 лет назад. К известному человеку другие требования и у пациентов, и у меня самой. Это большая ответственность. Не хочется в грязь лицом ударить.

– Наталья Владимировна, дочери пошли по вашим стопам?

– Старшая нет, а младшая сейчас учится в 11 классе – медицинском. Хочет быть стоматологом. Я не отговариваю.

– Конечно, мы рады за нашу Наталью Владимировну, обязательно будем поздравлять, когда 6 ноября все выйдем на работу, – говорит медсестра Елена Кошаева. – Да мы и не виделись давно, соскучились.

Уточним: премия в номинации «Земский доктор» присуждается сельскому врачу за активную жизненную позицию, профессионализм и практические результаты работы. Победа Каштановой скажется и на общем рейтинге ЦРБ Ставропольского района. И сама победительница, и руководство ЦРБ, скорее всего, получат благодарности от областного Минздрава.

Наталья Мишанина

vesti
03.11.2017