Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Настоятель храма из Соснового Солонца едет в зону СВО

В четвертый раз настоятель храма из Соснового Солонца отец Вячеслав отправляется в сложную командировку в зону специальной военной операции. Вместе с ним едут ветераны-десантники и «афганцы», а также волонтеры. Добровольцы везут гуманитарную помощь на двух КАМАЗах и одной «газели». Стройматериалы, печки, вещи, продукты, медикаменты. А еще – духовная помощь, которая всегда так необходима на передовой.

Накануне отправки гуманитарной колонны мы встретились с отцом Вячеславом в храме во имя Димитрия Солунского в Сосновом Солонце. Настоятель недавно тяжело переболел и еще не до конца оправился, но откладывать поездку никак нельзя. Ведь она приурочена ко Дню защитника Отечества. Земляки спешат порадовать военнослужащих из Самарского полка большой партией гуманитарной помощи, которую передали из Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района. Отец Вячеслав рассказал подробнее:

– Мы повезем большую партию стройматериалов для строительства блиндажей, печки-буржуйки и много других необходимых вещей – нательное белье, спальные мешки, маскировочные сети, продукты, несколько коробок медикаментов от фармкомпании «ОЗОН», свечи и многое другое. А еще – передадим много именных посылок для ребят, которые для них собрали родственники и близкие. Конечно, нас там очень ждут и всегда принимают нашу помощь с большой благодарностью…

Команда наших добровольцев также планирует посетить госпитали в зоне СВО. Отец Вячеслав в каждый свой приезд навещает раненых в обязательном порядке. С разрешения врачей проводит там богослужения и беседует с ребятами наедине, если они просят об этом. Духовная поддержка иной раз действует лучше, чем лекарства.

Проводит отец Вячеслав богослужения и в самих военных частях. Командиры всегда дают добро на это благое дело. А еще батюшка беседует с солдатами о важности проведения этой спецоперации, он всячески поддерживает боевой дух солдат.

– Я говорю нашим ребятам, что сегодня они воюют за наше благополучное завтра. Ведь всем нам важно, в каком мире будут жить наши дети, в какие ценности верить. Все участники спецоперации для меня – герои. Их подвиг я приравниваю к подвигу наших дедов, которые воевали в Великой Отечественной войне. Ведь и тогда, и сейчас мы отстаиваем сохранение нашей национальной идеи, наших традиций, отстаиваем достойное место России на планете в то время, как против нас уже действует несколько десятков стран, – рассказал отец Вячеслав.

 С какими просьбами обращаются военнослужащие к батюшке? Как правило, наши солдаты просят помолиться – но не за себя, а за своих близких и родных. Военнослужащим спокойнее, когда дома у них все благополучно, а близкие здоровы и крепки духом.

P.S. В организации гуманитарного груза в этот раз участвовали: «УК №2» (А.Ю. Стряпчев), «Лада Дом» (В.Ю. Бартоломеев), «МангБетон» (М.Г. Гаврилов), «Русс-строй» (Р.Ф. Зиатдинов).

Помощь поступила из Новой Бинарадки, Бахилово, Соснового Солонца, Хрящевки, Севрюкаево, Выселок, Александровки, Жигулей, Верхних Белозерок, Русской Борковки, Верхнего и Нижнего Санчелеево, Лопатино, Менжинского, Ташелки, Мусорки, Валов, Ягодного, Приморского, Васильевки, Осиновки. Всем-всем огромное спасибо!

Любовь Шабалина

vesti
28.02.2023